Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дошло до мух
28 мая 2023, 18:00

Дошло до мух



Контейнерные площадки в Камышлове обрастают свалками

Елена ДУБЫНИНА

«Помогите! Мы уже не знаем, куда обращаться! У нас мусор неделями не вывозят!» – с такими словами позвонили в понедельник, 22 мая, в редакцию жильцы дома № 28 по улице Свердлова. Мы съездили на указанный адрес – баки стоят за гаражами во дворе рядом со зданием сгоревшей больницы по Розы Люксембург – и ужаснулись. Мало того что из самих контейнеров мусор уже вываливается, захламлено всё вокруг, к мешкам с сезонным мусором натащили всякий хлам, а над всем этим
безобразием летают мухи.

Как пояснили жильцы, раньше мусор с этой площадки вывозили ежедневно ввиду быстрой наполняемости, ведь пользуются ею все, кто пожелает, поскольку находится она не во дворе дома, а в открытом доступе. К слову, сама площадка никак не оборудована, не имеет ни плиты в качестве основания, ни ограждений с навесом. Стоят сиротливо два бака и третий, совсем маленький, среди настоящей свалки.

И ведь видно, что люди старались навести порядок, прошлогоднюю листву собрали в мешки, сложили их возле контейнеров ещё в конце апреля, чтобы к майским праздникам жить в чистоте. Но никто не спешил мусор вывозить, куча обросла коробками, трубами, мебелью и прочими отходами. Местные жители опасаются, как бы не завелись крысы, разносящие разные заболевания.

И действительно, в прошлые годы такого на контейнерных площадках не происходило. Да, лежали шины и строительный мусор, который ЕМУП «Спецавтобаза» и не должно забирать, поскольку это всё не относится к твёрдым коммунальным отходам и должно вывозиться специализированными организациями. Но сейчас баки завалены и картоном, и банками, и мешками с разными отходами.

В понедельник кто-то разместил пост в городском паблике о свалке на контейнерной площадке во дворе вблизи здания сгоревшей детской больницы. Тут же подключились комментаторы, которые подтвердили, что эта проблема городского масштаба, а не отдельно взятой территории.

Например, Денис Мухтаров приложил живописную фотографию и пишет: «Сейчас многие места сбора ТКО превратились в настоящие помойки… Убирают как-то редко, на мой взгляд, я многократно уже обращался в «Спецавтобазу» по поводу площадки на перекрёстке улиц М. Васильева и Челюскинцев, там сейчас свалка. А в прошлом году такого бардака не было, когда работал подрядчик «Чистота ру». Анастасия Колясникова разместила фотографии, где не убраны ветки у баков в Обуховском и завалена картоном площадка в Камышлове.

В отделе ЖКХ горадминистрации пояснили, что для эффективного решения проблемы жителям нужно делать заявки в ЕМУП «Спецавтобаза». Однако, на наш взгляд, это решит проблему частично. Да и не должны люди, оплачивая недешёвую, между прочим, услугу (особенно для больших семей), сами регулировать вопрос вывоза ТКО. За комментарием мы обратились в пресс-службу ЕМУП «Спецавтобаза», заодно попросили объяснить, для чего работники этого предприятия выкладывают определённый вид мусора из баков.

«Вывоз мусора с данной площадки проходит по графику, указанному в договоре с ООО «Эстра-УК». Обращений о переходе на другой график от управляющей компании в адрес регоператора не поступало. Сейчас в реестре мест накопления отходов Камышловского городского округа площадка находится на балансе ООО «Эстра УК». Это значит, что содержание площадки в чистоте и порядке – ответственность данной организации. Именно она должна отвечать за то, чтобы на площадке было достаточное количество контейнеров, не было переполнения и антисанитарных условий. Если в дальнейшем УК решит изменить кратность вывоза или количество баков, то регоператор обязательно рассмотрит новые условия для обслуживания этой площадки.

Читайте также:  Освещение сразу, окна – весной

Транспортирование твёрдых коммунальных отходов происходит двумя разными машинами: бытовые отходы из контейнеров забирает мусоровоз с задней загрузкой, а крупногабаритный (КГМ) – грузовая машина с бункером. Наши сотрудники вынуждены перекладывать крупногабаритный мусор из баков, поскольку он может повредить пресс-уплотнитель мусоровоза. На погрузку мусорных контейнеров с КГМ уходит больше времени, а значит, могут возникнуть задержки с вывозом уже по другим адресам. Напоминаем, что оставлять крупногабаритный мусор нужно в специальном отсеке, при его отсутствии – рядом с баками.

Отметим, что при необходимости сообщить о переполнении контейнеров или оставить заявку на дополнительный вывоз крупногабарита можно:

• по телефону горячей линии 8-800-7750096 (звонок бесплатный);
• через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber на номер 8-912-6900700 или по СМС. К сообщению надо прикрепить фото/видео и указать адрес площадки;
• по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Контактный центр обрабатывает все звонки и сообщения ежедневно с 8 до 20 часов».

Однако открываем СанПиН 2.1.3684-21, которые регулируют вопросы размещения и содержания контейнерных площадок для сбора ТКО, и видим, что в тёплое время года вывоз должен производиться ежедневно, а когда температура в течение трёх дней опускается ниже четырёх градусов тепла, вывоз может производиться через три дня. Вывоз крупногабаритных отходов должен производиться не реже одного раза в неделю в тёплое время года и не реже 10 дней – в холодное.

Выходит, какой бы график ни был обозначен в договоре, нужно в первую очередь соблюдать санитарные правила, которые регулируют вопрос предоставления услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов. В тёплое время года вывозить ТКО раз в неделю недопустимо.

Отметим, что не только на управляющие компании возложена ответственность по содержанию площадок, поскольку многие находятся среди частного сектора. И они также завалены крупногабаритным и бытовым мусором. В этом мы убедились в четверг, проехав по центру города, в частности, по улицам Пролетарской, Кирова, Свердлова. Кстати, заехали мы к площадке вблизи сгоревшей больницы, контейнеры которой ранее не было видно из-за мусора. На сей раз они были пусты, но всё, что лежало возле, – осталось на месте. Вечером этого же дня «Спецавтобаза» вывезла всё подчистую, за что регоператору большое спасибо.

Справедливости ради заметим, что некоторые читатели и власть имущие чиновники отмечают, что несколько лет назад, когда ООО «Чистота.ру» начинала свою работу на нашей территории, площадки также были завалены мусором, и вывозился он несвоевременно. Правда, мы помним многочисленные устные благодарности в адрес данной организации. Надеемся, что региональный оператор примет к сведению опыт своего прежнего подрядчика и наладит работу по вывозу мусора. Мы будем следить за ситуацией.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. 22 мая читатели газеты рассказали о том, что мусор с площадки по ул. Розы Люксембург вывозится редко, что послужило её регулярному переполнению и разведению мух.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.