Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Достойно встретим праздник знаний
25 августа 2017, 16:00

Достойно встретим праздник знаний



Подходит к концу лето, а значит, у тысяч семей уральских школьников приятные хлопоты: собрать ребёнка в школу и перестроиться на новый ритм учебного года. Горячая пора сегодня и у тех, кому предстоит подготовить к 1 сентября школы, чтобы День знаний стал для наших детей настоящим праздником.

В этом году двери школ в Свердловской области откроются для почти полумиллиона школьников. Только первоклашек – более 55 тысяч. В 2012 году их было значительно меньше – 45 тысяч. Такую позитивную динамику свердловские власти связывают с реализацией региональных мер поддержки семьи – выплатой материнского капитала, строительством детских садов.

Работы много, и из года в год, благодаря вниманию правительства Свердловской области и Евгения Куйвашева, задачи решаются оперативно. Неслучайно особым направлением инициированной главой региона народной программы «Пятилетка развития» стал проект «Школьник нового поколения», который предполагает совершенствование системы школьного образования и создание современных условий для учебного процесса.

Как только отзвенели последние звонки, в школах Камышлова и Камышловского района начались работы по их подготовке к новому учебному году. Ремонты классов, спортзалов, пищеблоков и других помещений, а также кровли, фасадов, замена оконных блоков, благоустройство территории, обустройство спортплощадок, оборудование безопасных подходов к образовательным учреждениям в соответствии с национальными стандартами.

Современные требования сейчас предъявляются к учебным кабинетам. Например, в кабинетах химии к каждой парте должен быть подведён водопровод. Как рассказали в управлении образования администрации Камышловского муниципального района, в этом году проведён ремонт кабинетов химии и физики в Скатинской, Баранниковской школах.

Продолжается участие Камышловского муниципального района в областной программе, а именно в мероприятии «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». На условиях софинансирования запланирован капитальный ремонт спортивного зала Галкинской школы.

За счёт средств муниципального бюджета проведены ремонты спортивных залов Кочневской и Никольской школ. До конца года будут отремонтированы спортивные площадки Захаровской и Кочневской. В двух зданиях Порошинской школы отремонтированы помещения фойе, коридоров.

В этом году в 34 муниципалитета направлено более 121,5 миллиона рублей на ремонт, реконструкцию и строительство школьных спортивных сооружений. «Камышловские известия» уже рассказывали, что благодаря совместному проекту областного правительства и руководства Камышловского района в августе открыли современный стадион в Обуховской школе.

Читайте также:  В районной администрации

Возить детей из удалённых сёл и деревень области на уроки в этом году будут 45 новеньких автобусов. Усилиями региональных властей был обновлён автопарк в 24-х муниципалитетах. Новые автобусы появились в Скатинской, Октябрьской и Куровской школах.

Кроме этого, по данным комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО, при поддержке правительства Свердловской области осуществляются обеспечение бесплатного проезда на городском транспорте детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту учёбы; организация отдыха детей в каникулярное время; мероприятия по организации питания в школах за счёт средств областного бюджета и многие другие направления.

Проверяют школы во время приёмки и на предмет безопасности. К этой работе впервые привлечены войска Росгвардии. По поручению врио губернатора Свердловской области в муниципалитетах завершается установка специальных светофоров, оборудуются пешеходные переходы. Важно убедиться и в информационной безопасности – для всех компьютеризированных школ обязательным является наличие фильтров, ограничивающих доступ к вредному интернет-контенту. Одна из приоритетных задач – обеспечение качественного питания школьников. Нововведением станет установка видеокамер в пищеблоках, о чём просили родители.

Подготовка ко Дню знаний всегда связана с множеством хлопот и волнений. И от того, насколько добросовестно школы будут подготовлены к учебному сезону 2017-2018 годов, зависит общее настроение учеников и учителей. Сегодня есть уверенность, что регион к празднику знаний готов. По поручению Евгения Куйвашева уральских школьников на праздничных линейках с новым учебным годом поздравят областные министры.

Подготовил Сергей ВЛАДИМИРОВ
На фото. 27 июня на площади 1905 года врио губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев вручил главе Камышловского района Е.А. Баранову ключи от новых школьных автобусов и сертификаты на их получение.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.