Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Думская пятилетка заканчивается
12 августа 2017, 16:00

Думская пятилетка заканчивается



Галина ШИПИЦЫНА

В июле районная Дума шестого созыва собралась на завершающее заседание. Признаться, я ждала, что оно пройдёт в несколько лирически-прощальной обстановке, однако ошиблась. Два часа, пока длилось заседание, шла весьма напряжённая работа, рассматривались спорные аспекты и поднимались острые проблемы, тем более, как обычно, в повестке стояли финансовые вопросы.

Имущество и инвестиции

Первой об итогах работы комитета по управлению имуществом за 2016 год докладывала его председатель М.И. Бобре. По состоянию на 1 января 2017 года в реестре числится 11112 объектов, в том числе 10690 объектов движимого имущества, 422 – недвижимого (72 нежилых здания, 88 нежилых помещений, 186 объектов инженерных сооружений, 76 земельных участков). Количество объектов, находящихся в муниципальной собственности, увеличилось на 1934 за счёт ввода в эксплуатацию Обуховского детского сада.

Из муниципальной собственности района передано безвозмездно в собственность приходу в честь Богоявления Господня села Кочневского здание церкви.

Зарегистрировано право муниципальной собственности на 70 объектов, из них 58 земельных участков (за соответствующий период прошлого года – 46). По сельским поселениям – наибольшее количество объектов зарегистрировано на территории Галкинского – 52.

Доходы муниципального бюджета от сдачи в аренду имущества, составляющего казну муниципального района, составили 529,5 тысячи рублей (за 2015 год – 619,7 тысячи рублей), в том числе: от сдачи в аренду объектов нежилого фонда – 525,5 тысячи рублей (выполнение плана 95,6%), движимого имущества – 4 тысячи рублей (111,2%).

Действует 913 договоров аренды земельных участков. За период с 1 января по 31 декабря 2016 года сотрудниками комитета и специалистами поселений заключено 212 договоров аренды земельных участков (за соответствующий период прошлого года – 198). Площадь земельных участков, передаваемых по договорам аренды, – 780 гектаров, из них земли населённых пунктов – 55,8 гектара, или 7,2%, земли сельхозназначения – 724,2 гектара (92,8%).

Из земель сельхозназначения наибольшая площадь была передана на территории Галкинского сельского поселения – 664,7 гектара (91,8%); на территории Восточного – 59,5 гектара (8,2%) – для сенокошения.

На 1 января 2017 года сумма недоимки по арендной плате составила 2 миллиона 397 тысяч рублей, в том числе по юридическим лицам – 2 миллиона 32 тысячи рублей, по физическим лицам – 365 тысяч рублей. В 2016 году заключено 162 договора купли-продажи земельных участков, что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

После доклада Л.Г. Готкис задала вопрос о возможности увеличения доходов района в 2018 году.

– Это возможно только за счёт взыскания задолженностей, поскольку практически всё имущество отдано в собственность сельских поселений, – ответила на это М.И. Бобре.

Читайте также:  Заседание Думы

Специалист комитета по управлению имуществом, архитектуре и градостроительству С.А. Сметанина представила изменения и дополнения в схему территориального планирования Камышловского района, утверждённую решением Думы на заседании 20 декабря 2012 года. Изменения касаются территории площадью 16 тысяч кв. метров в Обуховском сельском поселении на 118-м километре на автодороге Екатеринбург-Тюмень. Это инвестиционная площадка, на которой будет расположен объект автосервиса. Инвесторы ООО «Трек» в течение 13 лет готовили проект и поэтапно утверждали его в различных инстанциях. Наконец последнее согласование в федеральных органах состоялось, требовалось только решение районной Думы. Депутаты приняли проект, учитывая, что любые инвестиции – это прежде всего прибыль в бюджет района.

В перспективе

Зам. главы района С.С. Глубоковская представила программу «Пятилетка развития Камышловского муниципального района (2017-2021 годы)». В программе пять направлений, её задача – повысить уровень благополучия и достатка жителей района. Администрация и районные депутаты ставят ряд перспективных задач. В сфере образования – создание условий для сдачи норм ГТО и организации работы школ в одну смену, реализация проекта «Уральская инженерная школа» и развития технического творчества учащихся. В сфере медицины – ремонт действующих и строительство модульных ФАПов в Ожгихе и Раздольном, создание жилищного спецфонда для предоставления служебного жилья медработникам. В сфере ЖКХ приоритетным является строительство газопровода Пышма – Первомайский – Камышлов, реконструкция систем и объектов коммунальной инфраструктуры, энергосбережения, капремонт многоквартирных домов. Также перспективы развития разработаны для создания комфортной среды проживания граждан, развития малого и среднего бизнеса, сохранения человеческого потенциала, развития местного самоуправления.

Далее Л.Г. Готкис зачитала письма в адрес Думы с просьбами о выделении средств на приведение в порядок подъездов к зданию ДЮСШ в Октябрьском, установку дверей в ФАПе в Никольском и благоустройство спортплощадки на условии софинансирования с Восточным сельским поселением. Решение по данным вопросам вынесено положительное.

Кроме того, были внесены очередные изменения в бюджет и Устав района, вручены благодарственные письма депутатам.

И тем не менее, завершающий момент заседания Думы был лирически-прощальным. Председатель Людмила Григорьевна Готкис произнесла искренние слова благодарности за многолетнее сотрудничество в депутатской деятельности коллегам:

– Своим бескорыстным трудом, добрым сердцем и щедрой душой вы заслужили бесконечное уважение. В трудные минуты вы приходите на помощь своим односельчанам, проявляя благородство, ответственность, чуткость. Спасибо каждому депутату за труд, терпение, верность Камышловскому району. Продолжайте и дальше дарить людям внимание и душевное тепло.

Фото: На заседании идёт обсуждение проблемных вопросов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.