Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дух захватывает!
26 декабря 2016, 16:00

Дух захватывает!



Вы когда-нибудь были в кино? Конечно, были. И зачем я спрашиваю… Но у меня возник огромный вопросище: как делают кино? К моему счастью, сообщество журналистов организовало для юнкоров поездку на Свердловскую киностудию.

 

Приехали мы на место. Сказать, что это шикарный вход, значит не сказать ничего. Заходим внутрь. Первый этаж напоминает коридор между 3D кинозалами: продают поп-корн, принимают одежду, баннеры стоят… Затем нас ведут в комнату, где мерцают синие, красные, жёлтые огоньки. Зашли. Первым делом обратили внимание на зеркало. Большое, но почему-то очень грязное. Оказывается, в этой комнате собраны персонажи сказок: зайцы, колобки, Баба-яга, теремок. Долго мы ещё восхищались, когда узнавали в игрушках знакомых героев мультфильмов. Но нас перебила сопровождающая, начав задавать вопросы: в каком году основана эта киностудия? кто был первым режиссёром? что снималось первым? Тут я присела, чтобы не выглядеть глупее всех. Но хорошо, что была не одна такая, поэтому девушка сама нам всё рассказала.

Потом мы двинулись в костюмерную. Какие наряды! «Да-да, кольчуга, настоящая и очень тяжёлая. А если ты в двадцатом ряду стоишь в колонне, то зачем надевать тяжеленную штуковину на себя? И вязаной обойдешься!» – отвечала нам экскурсовод в ответ на удивление разными кольчугами. Действительно, она очень тяжёлая – мы пробовали. Также видели платье самой императрицы Екатерины II. Узнали, что и платье тоже немного бутафорское: костюмеры подбирают такие стразы, чтобы было впечатление подлинности. «Иначе никаких денег не напасёшься!» – объяснила девушка.

Читайте также:  На вкус и цвет

Следующая комната была с ребристыми стенами. Это обязательная составляющая студии звукозаписи. Тут на разных участках пола записываются звуки шагов. Где-то расположен песок, где-то – асфальт, а в одном месте – плитка. Никогда не думала, что даже звук падения вазы на пол записывается по нескольку раз.

Последним было помещение с разноцветными стенами: синей, серой и зелёной, если герой становится напротив такой стены, то на мониторе оказывался словно в другой реальности.

На этом наше путешествие в сказочный мир бутафории закончилось. Меня особенно вдохновила сопровождающая нас девушка! С каким восхищением она рассказывала про работу Свердловской киностудии. Уверена, многие секреты не раскрыла – служебная тайна. Но нам и этого хватило. Дух захватывает, когда познаешь сокровенные тайны съёмки шедевров!

 

Екатерина ПЕТКИНА

P.S. Помня про кольчугу, теперь всегда буду вглядываться в последние ряды массовки людей в фильме.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.