Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Два письма и лирика
19 июля 2023, 14:00

Два письма и лирика



Обзор почты

В редакцию пришла Татьяна Владимировна Бродовикова и принесла письмо об отделении временного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Камышловского района, расположенного в Беловодье. Прожила она там полгода, попав в трудную жизненную ситуацию.

Здесь трудятся замечательные люди

«Я находилась в отделении временного проживания, меня привезли туда по семейным обстоятельствам, – делится Татьяна Владимировна. – Хочу рассказать о хороших людях, которые работают в отделении. Меня встретили вниманием, окружили теплом и добром. Социальные работники очень добрые, приветливые, всегда улыбаются. Шутят, к каждому находят свой подход. Всегда придут на помощь в нужную минуту. Заведующая всегда поможет и выполнит просьбу.

В отделении чистота, осуществляется трёхразовая уборка всего помещения, банный день – каждую неделю. В комнате лежачих всегда пахнет мылом, все ухоженные.

Кормят очень хорошо, питание разнообразное: мясное, фрукты, соки, вечером всегда подают молочное.

Если я буду когда-нибудь нуждаться в помощи отделения, я поехала бы обратно. Поверьте мне, в отделении созданы все условия для нуждающихся в социальной помощи. Работают замечательные люди, сотрудники вежливые, голос ни на кого не повысят, заботятся обо всех, спасибо им большое!».

Надо работать с людьми

И ещё одно письмо – от нашей постоянной читательницы, неравнодушного жителя Скаты Валентины Яковлевны Шарковой. Она пишет: «Дорогая редакция! Не могу успокоиться, узнав о фактах вандализма в Камышлове. Я, конечно, не городская, но часто здесь бываю. Уважаемые жители, что же с вами происходит? Центр города обустроили, навели красоту, и для кого? Такие вложили средства, и толку никакого. Мало полюбовались центром города. Молодёжь приводит всё вновь к прежнему состоянию. Скамейки поломаны, семечками всё загажено, хотя рядом стоят урны.

Что за бесчеловечность такая! Городская молодёжь, напротив, должна быть примерной во всех отношениях. А на улицах города что мы видим? Под окнами домов – сорняки, крапива ростом с метр и выше, здания исписаны. А весной, после таяния снега, вообще перед домами чего только нет – бутылки, банки, бумага. Почему разучились жители многоквартирных домов наводить порядок, хотя бы перед своими окнами? Просто душа болит, глядя на всё это. Взрослые должны быть примером для молодёжи.

Читайте также:  На весёлой волне

Полнейшая безнаказанность. Кто должен следить за порядком? Полиция, возьмите на заметку! Ведь знаете, где собирается молодёжь. Вечером проехали раз, два, и они будут поаккуратнее, будут знать, что за ними следят.

Хочу поделиться своим опытом, как нам удалось приучить население Скатинского совета блюсти порядок с уличной стороны.

Работая в совете с председателем Людмилой Николаевной Щипачёвой, лично я обходила деревни с проверкой чистоты. У кого или поленница дров, или металлолом, или сорняки с уличной стороны, вручала предупреждение с указанием срока, помню, недельным, если хозяина нет, клеила предупреждение на ворота, после обходила повторно уже с проверкой. Неисполняющим выписывали штраф в размере трёх рублей.

Кладбище в центре тоже было завалено. Нанимали, чистили, приучали носить мусор, старые венки к воротам, к выходу.

И так постепенно население привыкало наводить чистоту, разводить цветники. Лучших поощряли грамотами. И это прижилось, и работает до сих пор. Глава Зареченского поселения В.В. Михаленко ежегодно на всей территории своего поселения поощряет жителей, вручает благодарственные письма, а лучшим даже денежные сертификаты.

И через газету хочу поблагодарить всех жителей за соблюдение чистоты придомовой территории, ухаживание и разведение цветников. Низкий поклон всем».

С любовью к Камышлову

Вот такие разные письма пришли в редакцию. А что заботит вас, уважаемые читатели? Пишите, делитесь новостями и впечатлениями. Удачи! А напоследок – немного лирики от нашей камышловской поэтессы Людмилы Невенчен.

Наш город

Наш город в дальнем Зауралье,
И «красовитей места нет».
Кто этих слов из нас не знает,
Ведь так сказать мог лишь поэт.
Одет в лесное ожерелье,
А в зной в Пышме купается,
Весной сиренью нежно-белой,
Как в праздник, обряжается.
Туманной прелестью окутан
Бывает рано по заре,
И серебристым перламутром
Блестят росинки на траве.
А в безмолвие ночное
Над ним горят, дрожа, огни,
И звёзды цепью золотою
Слегка касаются земли…
Какой же разный город милый!
Он и под бременем забот
Всё живописней и красивей
Становится из года в год!

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.