Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Двор кричит:хочу порядка!
06 августа 2023, 18:00

Двор кричит:хочу порядка!



На злобу дня

В начале 2000-х моя мама написала письмо в газету «Камышловские известия» о своих наблюдениях о том, как в других городах решается деликатная проблема: где людям справить естественную нужду во время городских праздничных мероприятий? Нужно поставить биотуалеты. Прошло не меньше 20 лет, а камышловцы и гости города так и не имеют возможности цивилизованно справить нужду в эпицентре праздничных событий. Да, во время Дня города на стадионе есть туалеты, но будем честны – основная масса отдыхающих находится за пределами забора…

Кто-то идёт в общепит, где таким «гостям» не рады, большинство же ищет укромные места. Чаще всего «общественным туалетом» становятся дворы многоквартирных домов. Недавно мы зашли на Карла Маркса, 33. В доме всего пять квартир, остальные помещения – торговые точки и склады. Двор – заросли клёна, среди которого вытоптаны тропинки «нуждающихся».

– Во время массовых мероприятий все поголовно идут к нам за деревья и присаживаются сделать свои дела, будто так и надо, – говорит собственница одной из квартир Найля Калинина. – И в будние дни такое случается. Понятно, что идти людям некуда, но и у нас здесь не общественный туалет. Если бы привели двор в порядок, может, постеснялись бы к нам люди ходить нужду справлять. Посмотрите на наши заросли, все провода в ветках, никто ничего делать не хочет. Проблем у нас достаточно. Видите, дверь в складское помещение, примыкающее к подъезду? Именно сюда приезжают машины для выгрузки строительных товаров. Ну ладно, другого места у них для этого нет, мы уж свыклись, что всегда во дворе грузовые машины подъезжают. Но собственник магазина должен содержать прилегающую территорию в порядке, а здесь корни деревьев уже под их здание ушли. Я раньше сама ветки убирала, но годы идут, я устала! Никто из собственников торговых точек не хочет участвовать в содержании дома, и уж тем более двора.

Двор так и кричит: приведите меня в порядок. И многие скажут – это задача самих жильцов в лице управляющей компании. Верно, но как быть, если в доме так мало квартир, а земельный участок отмежёван огромный – 336,5 кв. м? Даже стандартной пятиэтажке на 60 квартир уход за такой территорией – дорогое и часто непосильное удовольствие. Виноваты люди, что они живут в центре горда в адских условиях и нет у них ни денег, ни физических сил на благоустройство?

Читайте также:  Скачки напряжения

Что может сделать ООО «Эстра-УК», обслуживающая данный дом? Выполнить работы ровно на ту сумму, которую собирают жильцы. Начисляют за текущий ремонт, содержание жилья и услуги управляющей компании на все квартиры в год чуть больше 78 тысяч рублей. На 3 августа долг – 76 тысяч рублей. Вырубить деревья или произвести их обрезку стоит дорого, поскольку основные затраты идут даже не на оплату рабочей силы и техники, а утилизацию на полигоне. Средняя стоимость вырубки клёна – 10000 рублей. А ведь здесь нужно благоустроить и зону отдыха, и вывезти мусор из-за сараев, что расположены ближе к выходу в сквер у здания вневедомственной охраны, и привести в порядок контейнерную площадку, вечно заваленную шлаком из ближайшей котельной. Ближе к выходу в сквер на Свердлова есть развалившиеся деревянные туалеты, представляющие опасность, если в них зайти.

– Раньше у нас у подъезда скамеечки были, столик, – рассказывает Найля Калинина. – У соседки инсульт случился, ей бы свежим воздухом подышать выйти, а посидеть негде. Нам бы хоть простенькую скамеечку поставить. Две квартиры у нас пустуют, только в трёх люди живут. Успеем ли при красоте и порядке пожить?

Позже мы выяснили, что несмотря на отрицательный счёт на балансе дома, работники ООО «Эстра-УК» произвели частичную уборку территории от веток и мусора, засыпали яму в месте бывшего колодца и по просьбе жильцов изготовили и установили скамейку, обратились в АО «Облкоммунэнерго» с вопросом обрезки веток деревьев, окутавших провода.

Ещё бы решился вопрос с установкой туалетов, и желательно бесплатных, в центральной части города на время массовых мероприятий. Тогда бы двор не только внешне преобразился, но и перестал притягивать желающих справить естественную нужду.

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Елены Дубыниной.
На фото. Найля Калинина показала руководителю ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелину проблемные места двора дома по К. Маркса, 33.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.