Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 ноября 2012, 16:00

Электронные полисы



Уважаемые жители Свердловской области! Теперь вы можете получать медицинскую помощь по электронному полису ОМС – страховые медицинские организации начали выдавать свердловчанам документы в форме пластиковой карты.

«Электронный полис будет отличаться от привычного, бумажного, лишь форматом, – поясняет начальник Управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова, – снаружи на документе будет напечатана фотография застрахованного и образец его подписи, а на чипе карты храниться информация о страховой компании, выдавшей документ».
Свердловская область стала одним из десяти первых регионов России, где внедрен электронный аналог бумажного полиса нового образца. Несмотря на портативность и современность альтернативного документа, руководство Фонда ОМС и директора страховых компаний предостерегают граждан от необоснованной замены действующих полисов на электронную карту: никаких дополнительных преимуществ новый документ не дает, медицинскую помощь можно получать по любым имеющимся на руках бумажным полисам. Реальная замена документа может понадобиться через несколько лет – когда в обращение будет внедрена универсальная электронная карта, которая, скорее всего, объединит в себе сразу несколько документов.
– В соответствии с законом об обязательном медицинском страховании мы обязаны обеспечить человеку право выбора формы полиса, – говорит директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. – При этом важно понимать, что считывающие устройства появятся в лечебных учреждениях лишь к концу года, а до этого времени сведения о полисе будут заноситься в базу данных вручную – так, как это сейчас происходит с бумажными документами. Это ни в коем случае не станет причиной отказов в оказании помощи со стороны больницы, однако на начальном этапе внедрения технологии и пациенты, и сотрудники лечебных учреждений могут столкнуться с временными неудобствами.
– Если исходить из интересов застрахованного лица, то массовая замена полисов на электронные преждевременна», – подтверждает директор СМК «УГМК-Медицина» Игорь Леонтьев.
Директор страховой компании «Астрамед-МС» Галина Коновалова уточняет: «Сила полиса любого образца совершенно одинакова».
Следует отметить, что кампания по выдаче полисов ОМС нового образца началась в России в мае прошлого года. В Свердловской области новый документ получили около 940 тысяч человек. Благодаря этому специалистам ТФОМС удалось существенно актуализировать регистр застрахованных и исключить из него более 240 тысяч неактуальных записей – то есть людей умерших, изменивших личные данные или регион проживания – тех, на кого объемы медицинской помощи планировались, но реально ее не получавших. Актуализация регистра привела к более эффективному расходованию средств на лечение граждан.

Для справки.
В соответствии с федеральным законом от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» каждый гражданин имеет право самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию и получить полис ОМС нового образца (в форме бумажного документа или смарт-карты) При этом все документы, выданные ранее, продолжают действовать, независимо от указанного на них «срока службы».

Таким образом, замена полиса требуется:
– при изменении персональных данных;
– при смене региона проживания;
– при порче или утере документа.

Замена полиса не требуется:
– при истечении срока действия полиса, находящегося на руках (в соответствии с действующим законодательством все полисы признаются действующими, вне зависимости от указанной на них даты окончания действия);
– при изменении места работы;
– при изменении адреса проживания внутри одного субъекта РФ.

Территориальный фонд обязательного медстрахования.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.