Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 августа 2010, 14:00

Есть основания для оптимизма



Сегодня Камышлову исполнилось 342 года. Вы когда-нибудь задавались вопросом, как относитесь к городу, в котором живете? Не в частности, а в целом? Что он значит для вас? Может, порассуждаем вместе?

Сегодня, когда жители многих городов задыхаются от смога, в Камышлове в этом отношении досточно благоприятно. По данным ОВД, наша территория является относительно благополучной по криминогенности. Многие области накрыла засуха, нас эта напасть задела в меньшей степени. Конечно, жаль, что обходят стороной дожди, но зато и град нас миновал, грозы со шквальным ветром. Нет, правда, все познается в сравнении. И, пожалуй, в географическом плане нам повезло.

Теперь пройдем по улицам Камышлова. Вы замечаете перемены? Причем к лучшему! Вот дом старенький преобразился, вот цветник появился там, где его отродясь не было, тут трава аккуратно выкошена, там деревья посажены. Согласна, не везде красиво, много еще неухоженных мест и зданий. Но тенденция наметилась. И вполне в наших силах развить ее, продолжить. Кто мешает-то?

Вспомните, сколько жалоб было в былые годы на автотранспортное обслуживание в черте города. Сегодня их практически не слышно. Да и такси всегда под рукой — доставят в любой уголок и в любое время. Или давайте посчитаем число магазинов: мы занимаем второе место в области по количеству торговых площадей на тысячу жителей. А значит, не надо за самым необходимым куда-то ехать. И выбор товаров велик, и ассортимент выпускаемых продуктов все время увеличивается.

Согласно федеральной программе и на федеральные средства идет ремонт домов. Пусть их всего 18 (а может, целых 18?), зато реально улучшатся условия жизни у тысячи камышловцев.

Читайте также:  Мой город – частичка России

На мой взгляд, есть все основания для оптимизма. Хотя я назвала лишь малую толику из того, что лежит на поверхности. Конечно, повод побрюзжать при желании найдется. Но если говорить о главном, то истина проста: когда жители любят свой город, они делают все, что в их силах, для его процветания, красивого внешнего вида. И вот тут есть о чем подумать. А много ли среди нас тех, что своими собственными руками наводит чистоту-красоту?

Чтобы заинтересовать камышловцев в благоустройстве своих территорий, летом по традиции проводится конкурс по нескольким номинациям. И к Дню города подводятся его итоги. К сожалению, заявок на участие бывает мало. Значит, и ухоженных домов и территорий у нас мало? В этом году звание «Дом образцового быта» присвоено дому № 18 по ул. Шадринской (Ю.М. Аптина), лучшей придомовой признана территория у дома № 55 по ул. Жукова (Н.Д. Трухина), лучшей производственной — у электротехнического завода (А.В. Мокин) и лучшей общественной — у лицея. Кроме того, отмечены улица Молодежная (председатель уличкома П.В. Чекунов) и детсад № 13 (А.Н. Салихова).

Итак, подведем итоги. Камышлов — не худший город земли. А наше отношение к нему видно невооруженным глазом. Так давайте беззаветно любить свою малую родину, относиться к ней как к самому дорогому, и результат не замедлит сказаться. С праздником!

Елена КВАШНИНА.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.