Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Этюды, дебюты, задачи
16 апреля 2019, 14:00

Этюды, дебюты, задачи



В школе № 1 второй год работает шахматный кружок. Ведёт его педагог дополнительного образования, тренер по шахматам О.В. Коленков. Дважды в неделю школьники 1-4-х классов остаются после уроков, чтобы постигать сложные законы этой древней игры.

Вот что рассказал Олег Вячеславович о своей работе:

– В прошлом году работал с двумя возрастными группами: в 6-8-х классах и в 1-4-х.в этом немного изменил подход и сосредоточился на младших. Хорошо понимаю, что, когда совпадают начала обучения шахматам и обучения в школе, это лучший вариант. Сам я научился играть лет в семь, в таком же возрасте, отец научил. Помню, у нас были старые шахматы, с большими, немного к тому времени уже «потрёпанными временем» фигурами.

К тому же шахматы тесно связаны с математикой, их даже иногда называют «математической игрой». У ребёнка развиваются мышление, логика, он учится продумывать стратегию игры и тактику своих действий на доске. Если к этому есть склонности, они проявятся очень быстро. И сразу видно, кому заниматься нравится, кто на кружок идёт с удовольствием, не убегает сразу после окончания занятия. У нас в школе таких «фанатов» около 30, стараюсь каждому из них дать не только знания, но и передать свои умения вести шахматную партию. Некоторые ребята говорят: я начал дома играть. А это значит, что к нам присоединяются и родители, и это очень хорошо.

Не ставлю во главу угла обязательное участие в турнирах и победы. А вот дать ребёнку навыки игры, которые обязательно помогут ему в дальнейшей жизни, научить думать, логически размышлять – это важно. Потому что сегодня он учится разрабатывать стратегии на доске, а завтра будет применять и в жизни, может быть, в своей будущей профессии.

Читайте также:  Прославляйте свой город

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Занятие кружка по шахматам в начальной школе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.