Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 июля 2012, 14:00

Форт Боярд покоряют… в музее



Наш вернисаж

В наше время дети мало читают историческую и краеведческую литературу, поэтому удовлетворять их познавательные интересы — одно из направлений деятельности городского музея.

Традиционно в июне работали оздоровительные площадки в школах города и района. В рамках сотрудничества с учреждениями образования сотрудники музея составили план работы с детьми на лето. Его реализация идёт полным ходом.
Пользуются спросом мероприятия, экскурсии на темы: «И помнит мир спасенный», «И дольше века длится жизнь», «Жизнь и быт крестьян Камышловского уезда», «Сыны голубой планеты». В выставочном зале музея расположена выставка к 75-летию книги П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка», для детей среднего школьного звена подготовлена экскурсия с презентацией и инсценировкой по мотивам уральских сказов. В этом году встречи по военной тематике проходят с элементами игры, а экскурсия «Природа нашего края» сопровождается просмотром фильма. Недавно у нас появилась мультимедийная установка, что позволяет использовать новые информационные технологии.
Впервые за последние годы на стендах музея — оружие ХХ века, выставка открыток и марок, приуроченная к 200-летию войны 1812 года. Также этой дате посвящена беседа «Патриоты Отечества», в ходе которой школьники активно общаются с экскурсоводом, показывают свои знания. Новым является занятие «Священная война», спланированное к Дню Победы и Дню памяти и скорби, оно включает короткую инсценировку событий.
Интеллектуально развиваются дети в ходе игры «Форт Боярд». В зале царит дух соревновательности, каждый может проявить свои способности в том или ином конкурсе. Вопросы с подвохом не оставляют равнодушными даже преподавателей. В конце игры участники посещают зал крестьянского быта и находят предмет, который «зашифровал» ведущий.
Круглый год музей реализует проект по организации выездных экскурсий. Успешно проходят они по Камышлову, некоторые — с посещением санатория «Обуховский». Пользуются спросом поездки в Талицу и поселок Троицкий. В пути ребята слушают познавательный рассказ экскурсовода об истории Уральского края. По приезде посещают два музея — имени Николая Кузнецова и Троицкий.

Читайте также:  О главных событиях

Антонина ЗУЕВА, сотрудник Камышловского музея.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.