Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Газета или интернет?
01 августа 2023, 18:00

Газета или интернет?



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

Как помочь выжить в условиях экспансии цифрового пространства районной газете? Этот и ещё несколько вопросов обсуждали депутаты, собравшись 27 июля на очередное заседание районной Думы.

Сохранить местную газету

Цифровое пространство стремительно превратилось в новую реальность, в которой проходит значимая часть жизни многих людей. А в ряде случаев цифровые технологии полностью заменили традиционные формы общения и получения информации. К сожалению, это коснулось и средств массовой информации, и газета «Камышловские известия» в связи с преобладанием в обществе интернет-технологий и ряда других причин переживает сегодня трудный период. Об этом говорил депутатам в докладе главный редактор газеты С.В. Озорнин.

– Мы стараемся беречь наших читателей, нам важен каждый. До последней возможности сдерживали цены на газету в розницу, цену на подписку, рекламные расценки, – докладывал он. – Тем не менее если реализация газеты в розницу в течение последних трёх лет остаётся примерно на одном уровне, то цифры подписки падают. И весьма значительно. Конечно, можно сделать поправку на смену поколений: молодое население сложно приучить к чтению газеты. Хотя мы стараемся учитывать интересы разновозрастной целевой аудитории.

Одной из причин падения тиражей С.В. Озорнин назвал ценовую политику «Почты России», закрытие почтовых отделений. Ещё в 2014 году «Почте России» были отменены государственные субсидии на доставку, и газета уже тогда подорожала в два раза. С тех пор тарифы на доставку печатных изданий стали расти с большой скоростью. Каждый год «Почта России» повышает цену подписки на 50 и более рублей.

– Мы ищем пути альтернативной доставки газеты, чтобы удешевить её стоимость для читателей, предвидя дальнейший рост цен, – продолжил Сергей Владимирович. – На сегодняшний день на территории Камышлова и Камышловского района (Обуховское, Баранникова, пос. Новый, Галкинское) работает 38 пунктов выдачи газет, где люди могут выписать и получать «Камышловские известия», и куда доставку мы осуществляем своими силами. Конечно, мы будем продолжать развивать собственную доставку. Но территория Камышловского района слишком большая, доставлять газеты в отдалённые населённые пункты своими силами очень затратно. Поэтому мы не можем полностью отказаться от услуг «Почты России».

После доклада с предложением выступила депутат Е.Г. Колмогорова: заложить в бюджеты образовательных учреждений района в соответствующей статье средства на подписку местной газеты. Это очень хорошее предложение, но, к сожалению, ситуацию не спасёт. Сегодня одно из старейших периодических печатных изданий Свердловской области терпит убытки. Очень хочется сохранить нашу газету и вернуть своих читателей. Тогда и работать будет интереснее.

Читайте также:  «Лидер России-2013»

Бдительность, и ещё раз бдительность

По второму вопросу выступил помощник главы района А.В. Мобило. Андрей Викторович представил информацию об исполнении органами местного самоуправления Камышловского района полномочий, предусмотренных статьёй 52 ФЗ «О противодействии терроризму»:

– Работа ведётся в разных направлениях. Одно из них – организация мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма. Проводятся семинары, обучающие мероприятия.

Принят ряд приказов и распоряжений главы района. Разработана программа мероприятий по борьбе с терроризмом. Мероприятия в рамках программы проводились и проводятся на базе образовательных организаций и учреждений культуры Камышловского района. Всего прошло 57 воспитательных мероприятий, в которых принял участие 2031 человек.

Проведён мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области борьбы с терроризмом, он выявил отсутствие негативных факторов.

В Камышловском районе дважды в год проводятся тренировки по отработке дополнительных мер органов местного самоуправления по обеспечению безопасности. В связи с существующим в стране положением считаю, что расслабляться нельзя, нужно сохранять бдительность, тем более что были случаи терроризма на Свердловской железной дороге и других объектах области.

Завершил выступление А.В. Мобило, обозначив ситуацию с пожарами на территории района. С 20 января 2023 года, когда произошло возгорание торфа в районе Кокшаровского, и до сегодняшнего дня положение остаётся напряжённым. За 2023 год произошло 14 возгораний жилых домов (один погибший, два спасённых), 12 возгораний нежилого фонда, 25 лесных пожаров, возгорание травы на общей площади 109 гектаров.

Далее были внесены изменения в районный бюджет, утверждён ряд локальных документов, заслушана информация Счётной палаты о результатах контрольной проверки предоставления межбюджетных трансфертов сельским поселениям по программе «Развитие культуры, молодёжной политики и спорта на территории Камышловского муниципального района» в 2022 году.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.