Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Газификация опережает график
05 мая 2023, 14:00

Газификация опережает график



План по строительству газовой инфраструктуры, который поставил губернатор Евгений Куйвашев, выполнен на 80%. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, программа по газификации, объявленная президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для подключения 92000 домов. Из них для 71000 домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до конца 2024 года.

– Уже сейчас в Свердловской области техническая возможность для подключения к уже построенным газовым сетям создана для 57,2 тысячи домов. Таким образом, план по газификации, который поставил губернатор, перевыполняется, – рассказал Николай Смирнов.

По его словам, сейчас в рамках президентской программы по социальной газификации свердловчане подали 68000 заявок на подключение своих домов к «голубому топливу». Подать заявку на газификацию можно через портал «Госуслуги», на портале единого оператора газификации, в личном кабинете заявителя на сайте либо в офисе газораспределительной организации.

Министр напомнил, что в Свердловской области по инициативе Евгения Куйвашева введён расширенный пакет мер социальной поддержки при газификации. Так, установлены размеры социальной поддержки – от 100000 до 250000 рублей с учётом имущественного положения уральцев. На днях заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак в ходе совещания с членами правительства РФ, которое провёл президент России Владимир Путин, назвал Свердловскую область среди регионов-лидеров по предоставлению мер социальной поддержки при газификации частных домов.

В соответствии с законами Свердловской области субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются: малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам; мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет (в случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу); гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости или инвалидности либо социальная пенсия по инвалидности; всем работникам муниципальных и государственных организаций, расположенных в посёлках городского типа и сельских населённых пунктах (работникам бюджетной сферы); инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий (в случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу); членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий, в случае неиспользования лицами, указанными в п. 5, правом на использование этой льготы; многодетным семьям.

Читайте также:  Нарушаются ли на самом деле наши права?

Кроме того, многодетные семьи для газификации дома могут использовать областной материнский капитал. Субсидия выделяется на компенсацию до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. В этом случае собственник самостоятельно оплачивает работы в полном объёме и приносит в территориальные органы социальной политики документы, подтверждающие расходы. Субсидия в этом случае перечисляется заявителю на освобождение до 90% от затрат на подключение жилого дома к газовым сетям. В этом случае собственник предоставляет договор на выполнение работ, и органы социальной политики перечисляют денежные средства на счёт подрядной организации.

Размер субсидии определяется в зависимости от совокупного семейного дохода. Если он не превышает один минимальный размер оплаты труда, размер субсидии составляет 250000 рублей. При совокупном доходе от одного до двух МРОТ размер субсидии – 175000 рублей, при доходе, превышающем два МРОТ, – 100000 рублей.

Также по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области действует расширенный список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации. В перечень входит установка внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.