Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2016, 16:00

Где здоровый образ жизни, там и ум, и красота



Галина ШИПИЦЫНА

На празднике «День трезвости» в пос. Восход 29 июня было торжественно, спортивно, агитационно и вкусно.

Началось всё с автопробега, старт его был в Баранниковой, далее – Фадюшина, Ожгиха, Чикунова, и финиш в пос. Восход. Кроме местных жителей, участие приняли представители министерств здравоохранения и культуры. Автоколонну приветствовали жители, в каждой деревне проходили массовые зарядки, соревнования.

После пробега по селу до дома культуры прошествовали агитбригады, молодёжные объединения всех домов культуры поселения, Скатинская школа, представители районного казачества, спортсмены, совет ветеранов, все представляли свои «программы» здорового образа жизни – плакаты, слоганы, речёвки.

На площадке у ДК развернулось основное действие: сценки, танцы, песни, с которыми выступили шесть агитбригад. Наша молодёжь правильно понимает и принимает трезвый образ жизни.

Маленькие и большие спортсмены в это же время состязались в силе и ловкости на соревнованиях по мини-футболу, пляжному волейболу, стритболу; перетягивали канат, поднимали гири, бегали и прыгали в весёлых стартах. Для подростков-велосипедистов был проведён конкурс «Безопасное колесо».

Почётным гостем праздника стал зам. председателя правительства области В.И. Романов, который тепло поздравил земляков:

– От имени губернатора и председателя правительства области хочу сказать слова благодарности за это мероприятие, организованное так по-домашнему, по-семейному. Благодаря тому, что мы будем заниматься спортом, организовывать мероприятия, в каждом поселении будут работать спортклубы, кадетские классы, мы можем смело смотреть в будущее и говорить, что мы здоровая нация.

В.И. Романов пожелал всем добра и здоровья и в завершение выступления вручил Баранниковскому библиотекарю Е.В. Зверевой памятную медаль «Патриот России», которой награждаются те, кто внёс большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявляет патриотизм в общественной и трудовой деятельности.

Читайте также:  Скажем алкоголю "Нет!"

– Библиотека Екатерины Владимировны, – сказал он, – напоминает библиотеку моего детства – такая же тёплая, аккуратная. И это оттого, что трудится там уважаемый человек.

А в завершение праздника – фестиваль национальных блюд. Столы ломились от разносолов – настоящих, непридуманных, вкусных и представленных с юмором и огоньком.

Т.М. Тырышкина приготовила куриные ножки «Не догонишь, не воротишь, не вернёшь» и много других цыганских блюд, а сама закрутилась в стремительной цыганочке вместе с Артуром Овеяном. Испанский шоколад с перцем, холодный суп и горячий танец фламенко представили девушки из Раздольненского ДК. Весь Фадюшинский ДК с утра лепил, варил и пёк вкусности белорусской кухни. А украинскими варениками с капустой и, конечно, салом угощала тётка Лэна (Е.В. Бояркина) из Ожгихи.

Очень вкусны были настоящие таджикские самса, катык, плов Джамала Фатхулаева. И как же на таком празднике не обойтись без русских блинов с икрой, шанег с картошкой, баранок и петушков на палочке, их приготовила Татьяна Вдовина! Вспоминаю – даже сейчас слюнки текут! Уж как, наверное, было сложно конкурсной комиссии отобрать победителя! Им стала Татьяна Вдовина, и все участники получили дипломы и призы.

А ещё были чай с булочками от СПК «Птицесовхоз «Скатинский». И казачья дружина, которая охраняла на празднике общественный порядок. Вот так прошёл день трезвости в пос. Восход, в котором приняли участие почти все организации и учреждения поселка и агитбригады всего Зареченского сельского поселения. Пусть все наши праздники будут такими же интересными и, главное – трезвыми!

Фото: Елена Владимировна Бояркина из Ожгихи представила украинскую кухню.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.