ИННОПРОМ-2026
С 6 по 9 июля в павильонах выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» проходит 16-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. В этом году главная её тема – «Индустрия 360: производство без границ».
В первый день работы выставки губернатор Свердловской области Денис Паслер представил председателю правительства России Михаилу Мишустину, федеральным министрам и гостям достижения уральских предприятий.
Так, «Уральский завод гражданской авиации» представил на выставке турбовинтовой двигатель ВК-800 для новых российских самолётов и макет самолёта УТС-800. Завод «Уральские Локомотивы» разместил макет скоростного электропоезда, который создают на предприятии. Это инновационный для страны проект, и мы гордимся тем, что первый высокоскоростной электропоезд из российских комплектующих собирают на Урале. Машиностроительный завод имени М.И. Калинина презентует вилочный погрузчик для выполнения складских и производственных задач. ООО «Ведал» предлагает уникальный инкубатор-трансформер для новорождённых. Он может преобразовываться в открытую реанимационную систему, что упрощает проведение операций и медицинских процедур.
Экспозиции уральских предприятий также размещены на стенде Минпромторга России. Например, современное медоборудование предлагает Ассоциация медицинских и фармацевтических предприятий региона, в которую входят завод ЭМА, УОМЗ, Медсинтез.
«Михаил Владимирович отметил, что Свердловская область – один из лидеров России по созданию инновационных производств. Мы сохраняем эту позицию благодаря гибкости уральских предприятий, их готовности к трансформации и цифровизации. На полях ИННОПРОМа проходят не только деловые и выставочные мероприятия, но также переговоры на самом высоком уровне. Премьер-министры всех государств-участников Евразийского экономического союза обсуждают вопросы стратегического партнёрства, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества», – подчеркнул Денис Паслер.
Коллективные стенды на выставке представляют 24 российских региона. Всего в ней участвуют свыше 850 организаций. Национальные экспозиции также презентуют Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия и Индонезия – страна-партнёр ИННОПРОМ-2026. Во второй день работы выставки губернатор Свердловской области Денис Паслер встретился с министром промышленности Индонезии Агусом Гумивангом Картасасмитой. Главными темами для обсуждения стали расширение торгово-экономических связей, углубление кооперации в высокотехнологичных отраслях и развитие образовательного обмена стали.
Частью деловой программы правительства Свердловской области на Международной промышленной выставки также стали соглашения в сфере цифрового здравоохранения, промышленной кооперации, подготовки кадров и экологической модернизации.
Значимый проект получил развитие в авиационной отрасли. В присутствии губернатора подписан меморандум о строительстве в аэропорту Кольцово нового регионального технического центра обслуживания воздушных судов. Проект позволит обеспечить обслуживание новых российских самолетов МС-21 и укрепит позиции Екатеринбурга как одного из ключевых авиационных центров страны.
Большой блок соглашений был посвящён подготовке кадров для промышленности. Совет муниципальных образований Свердловской области и региональное отделение Союза машиностроителей России подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ранней профориентации школьников. Документ предусматривает проведение экскурсий на предприятия, инженерных олимпиад, дней открытых дверей и других мероприятий, которые помогут учащимся выбрать будущую профессию ещё во время обучения в школе.
Отдельный блок деловой программы был посвящён развитию спорта. Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт представил на стенде региона Спартакиаду народов России, которая стартует 8 августа в Екатеринбурге. Масштабный спортивный проект объединит более 12 тысяч участников из семи регионов страны.
Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области
Фото СВЕ.РФ.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер представил председателю Правительства России Михаилу Мишустину достижения уральских предприятий.
© Редакция газеты «Камышловские известия»



