Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Главный приз – автомойка
24 августа 2017, 16:00

Главный приз – автомойка



14 человек соревновались в водительском мастерстве на шоу «Авто-пати».

Желающие показать свою удаль в управлении «железными конями» собрались 12 августа на автодроме на территории плодопитомника. Девять мужчин и пять женщин, каждый на своём личном легковом автомобиле. Все они смело приняли вызов организаторов – сотрудников радиостанции «RealFM» и коллектива Свердловской автошколы, которые предоставили площадку для конкурса и оказали помощь в его проведении.

– Мало знать правила дорожного движения, их необходимо соблюдать, – напомнила автолюбителям перед началом конкурса инспектор ГИБДД Л.В. Саласкевич, заняв почётное место в судейской коллегии.

Также в составе коллегии победителей выявляли мастер производственного обучения Свердловской автошколы А.Ю. Половников и главный судья соревнований, старший государственный инспектор регистрационного экзаменационного отдела Камышлова О.А. Вязов.

Участникам «Авто-пати» удалось показать и знания, и умения – состязания были разноплановые. Начали с викторины. 25 вопросов на знание марок и видов транспортных средств, а также популярных песен, в которых упоминаются автомобили. Первым подняв руку и правильно ответив, участник получал в свою копилку один балл.

Второй этап соревнований уже спортивный. Задача – как можно быстрее проехать «змейку», припарковаться, заехать в «гараж» и к финишу. Естественно, не задевая при этом дорожные конусы и не выезжая за условные линии, чтобы не получить штрафное время. Каждый показал свой стиль вождения: от лихача, финишировавшего с «полицейским» разворотом и получившего за это 45 секунд штрафа, до неторопливого и внимательного водителя, осторожно объезжающего каждый конус. Забегая вперёд, отмечу, что последние по итогам всех трёх конкурсов оказались в числе первых и получили призы. Тише едешь – дальше будешь. А на этом этапе лучший результат у Владимира Баталова, водителя автомобиля «Лада-Калина», который проехал трассу за 44 секунды (быстрее показательного заезда инструктора).

Читайте также:  Молчит радио...

Самым интересным как для участников, так и для зрителей стал третий конкурс. Каким он будет, организаторы шоу заранее не сообщали, интрига сохранялась до последнего момента. Но вот один из инструкторов идёт к машине первого участника с медицинской иглой в руке – уж не покрышки ли прокалывать? Второй в это время крепит к стойкам на площадке воздушные шары. Ведущие объясняют задание: проехав по зигзагу между конусами, заехать в «гараж» и закреплённой на капоте иглой лопнуть пять шариков. На выполнение задания отведена минута десять секунд.

На первый взгляд – легко, но на деле операция филигранная, требуется безупречное чувство автомобиля, ведь стойки задевать нельзя. Да и воздушные шары, видимо, оказались крепкими – после нескольких заездов орудие сломали. Конкурс спас пышминский корреспондент Владимир Труфанов, у которого в автоаптечке нашлась ещё одна игла.

И вот все три этапа позади. Судьи подводят итоги, впереди – церемония награждения. Приз за третье место – набор автохимии – выиграла Екатерина Смирнова. Второе место занял Василий Кутянин, ему достался аккумулятор. И, наконец, главный приз – портативную автомойку – вручили победителю Евгению Каменеву. Ещё несколько участников получили сертификаты на приобретение моторного масла и абонементы на услуги автомойки. Неплохие награды за отлично проведённое время.

– Обязательно повторим в следующем году, – пообещали сотрудники «RealFM».

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Ильи Зырянова.
На фото. Ведущие шоу «Авто-пати» вручают главный приз победителю Евгению Каменеву.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.