Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Город накрывало бомбами, как одеялом
02 февраля 2023, 12:00

Город накрывало бомбами, как одеялом



80-летие победы в Сталинградской битве

Сегодня – важная дата в героическом прошлом нашей страны. 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась великая Сталинградская битва. Напомним основные факты.

 17 июля 1942 года – начало Сталинградской битвы. Однако известны факты, что первое сражение произошло не 17-го, а 16 июля. Первый бой состоялся у хутора Морозов в Ростовской области, где шесть советских танков из передового отряда наткнулись на немецких артиллеристов и разгромили их.

 200 дней и ночей – столько длилась Сталинградская битва, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

 28 июля 1942 года Сталин издал приказ № 227 – «Ни шагу назад!». Приказ подразумевал крайне жёсткие меры с целью восстановления железной дисциплины вплоть до расстрела на месте тех, кто вздумает бежать, отступать или сдаваться, ибо «за Волгой для нас земли нет».

 23 августа 1942-го – страшный день для Сталинграда. В этот день город подвергся самой масштабной бомбёжке. Сталинград был практически сравнён с землей, но это не сломило боевой дух красноармейцев.

 58 дней удерживал осаду дом Павлова, четырёхэтажное здание, выходившее на площадь 9 Января. Дом был назван в честь младшего сержанта Якова Павлова, который стал командиром взвода 13-й гвардейской стрелковой дивизии после гибели всех старших сержантов. Под командованием Якова Павлова взвод противостоял немецким атакам с 27 сентября до 25 ноября 1942 года. Командующий советскими силами в Сталинграде генерал Василий Чуйков в шутку сказал, что немцы потеряли больше солдат и танков в атаках на дом Павлова, чем при взятии Парижа.

 Высота 102 – Мамаев курган, расположенный ближе к центру Сталинграда. Это холм высотой 102 метра, с которого открывается вид на город и пригороды, а также на противоположный берег Волги. За него велись ожесточённые бои, в которых погибло более 10000 советских солдат. Мамаев курган 14 раз переходил из рук в руки в ходе Сталинградской битвы. Склоны его из-за непрерывных артобстрелов и взрывов в течение всей зимы не были покрыты снегом, и даже весной на протяжении двух лет холм оставался чёрным, так как на обожжённой земле не росла трава. Мамаев курган – место захоронения более чем 35000 мирных жителей, которые погибли в городе, и более 15000 солдат, которые защищали эту позицию.

Читайте также:  Всё для фронта, всё для победы!

 Высота 144,7 – Лысая гора. Несмотря на высокую значимость Мамаева кургана, главной высотой в Сталинградской битве является Лысая гора. Именно там удалось задержать армию Паулюса и не сдать позиции Сталинграда фашистам.

 19 ноября 1942 года залпы тысяч артиллерийских орудий и миномётов, сотен реактивных установок возвестили миру о начале грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом. Претерпев невероятные потери в течение лета и осени, Красная Армия подготовила контрнаступательную операцию «Уран». Усилиями трёх генералов Н.Ф. Ватутина, А.И. Еременко, К.К. Рокоссовского планировалось окружить 6-ю армию Ф. Паулюса и освободить город. 19 ноября ровно в 7.30 утра началась артподготовка. Именно в этот день сегодня празднуется в России День ракетных войск и артиллерии.

 2 февраля 1943 года – в этот день последние подразделения окружённой 6-й армии Вермахта сложили оружие и прекратили сопротивление. За двое суток до этого, 31 января, фельдмаршал Паулюс вместе с офицерами штаба окружённой 6-й армии сдались генерал-майору 64-й армии Ивану Ласкину. Сталинградская битва завершилась.

 1129619 человек – безвозвратные потери Красной Армии, согласно советским архивным данным, в ходе операции было потеряно большое количество тяжёлого вооружения.

 Около 1,5 млн человек потеряли немцы и их союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты).

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
На фото. После победы в Сталинградской битве в СССР появился карикатурный плакат Кукрыниксов, изображавший Гитлера в виде девицы, потерявшей «колечко», что было прямым намёком на поражение в Сталинградском кольце окружения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.