Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Город преобразился, но хочется большего
28 января 2024, 18:00

Город преобразился, но хочется большего



В Камышлове побывал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнов

Елена ДУБЫНИНА

День выдался плодотворный. Вместе с главой города Алексеем Половниковым и его первым заместителем Константином Мартьяновым Николай Борисович побывал на строящихся объектах: полигоне, где приступили к возведению мусоросортировочного комплекса, в Закамышловке, где прокладывают водопровод, в лесополосе, где приступили к строительству газопровода, а также на завершённых объектах посмотрел, как работает недавно запущенная модульная канализационная насосная станция на улице Пролетарской, где также запущен в эксплуатацию новый напорный коллектор.

На месте КНС

Именно на последней точке журналисты и встретились с областным чиновником. Николай Борисович, прежде чем ответить на вопросы, оценил работу станции, поговорил с сотрудниками МУП «Водоснабжающая компания». Она, безусловно, разительно отличается от старой, которую однажды затопило так, что город остался на несколько дней без воды. Теперь риск возникновения такой ситуации сведён к минимуму.

– В модульной КНС установлены погружные насосы, которые не боятся затопления. Даже если произойдёт аварийное отключение электричества, у нас есть минимум сутки, чтобы восстановить работу КНС, – говорит директор МУП «Водоснабжающая компания» Роман Лопатин. – Станция прекрасно работает, её обслуживание происходит с помощью шкафа управления. Оператор следит за тем, чтобы датчики исправно работали, и вылавливает примерно два раза в сутки бытовой мусор из сетки-ловушки, который в неё попадает по коллектору.

Выглядит КНС как вытянутый павильон – компактная, светлая. Внутри – шкаф управления с датчиками, сенсорным табло, разными функциональными кнопками. Когда ёмкость доходит до определённого уровня, срабатывают насосы и «толкают» стоки по напорному коллектору на очистные сооружения. Зловонная река спрятана на 9-метровой глубине под огромным люком, там же находятся погружные насосы, сетка, с помощью которой отлавливают мусор из коллектора. Не хватает в «вагончике» только раковины для мытья рук, но и это исправят – рядом с КНС установят второй павильон, где будут и раковина, и душ, и туалет.

Р.О. Лопатин показал министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнову новую модульную канализационную насосную станцию, рассказал, что сделано и что ещё предстоит.

– В прошлом году построен новый коллектор протяжённостью 1100 метров, – говорит Роман Олегович. – Здесь, на глубине девяти метров, установлена ёмкость, в которую поступает канализация, сверху – комплекс с оборудованием по регулировке работы КНС. Летом остаётся выполнить благоустройство и огородить территорию.

Зачем приезжал министр?

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Борисович Смирнов.
Посетил Камышлов и Камышловский район Николай Борисович в плановом режиме, в рамках визита по муниципалитетам Восточного округа Свердловской области. Посещает территории регулярно, решая рабочие вопросы.

– В Камышлове мы реализуем крупную программу «Жильё и городская среда» – региональную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках национального проекта, который инициирован президентом Владимиром Путиным, – говорит Н.Б. Смирнов. – Объём денежных средств, который получил Камышлов, а это более 500 миллионов рублей, – самый большой транш среди всех муниципалитетов Свердловской области на 2023-2024 годы. Сегодня вместе с главой Алексеем Владимировичем мы посмотрели, что сделано, обсудили дальнейшие планы по модернизации коммунальной инфраструктуры, поскольку износ сетей значительный. Сейчас уже необходимо готовить проектную документацию.

Второй большой вопрос – перевод на газ всех угольных котельных. Все знают, что ведётся строительство газопровода, который даст городу дополнительные объёмы газа. Это даст, помимо реализации программы по социальной догазификации, возможность построить новые газовые котельные, чтобы качество теплоснабжения в Камышлове не вызывало вопросов. Вероятнее всего, с 2025 года жители увидят результат работы, которую сегодня мы обсудили.

Читайте также:  За тёмные чердаки

– Дайте оценку работы по строительству тех объектов, на которых сегодня побывали.
– Оценку работы Министерства, главы города должны давать жители, поэтому объективную оценку мы увидим только тогда, когда эти объекты будут запущены в эксплуатацию, а именно к летнему периоду, – отвечает Н.Б. Смирнов. – Но по качеству и темпу работ могу сказать, что выполняются они на достойном уровне. К началу 2024 года уже введены КНС, коллектор, новые теплотрассы. Те объекты, строительство которых должны завершить в 2025 году, уже на 25 процентов выполнены, то есть однозначно будут построены в срок.

Не надо останавливаться на том, что сделано. Тот толчок, что город получил в виде транша в более 500 миллионов рублей, должен стать стартом к дальнейшей модернизации. И здесь важно администрации вовремя разработать проектно-сметную документацию, чтобы мы могли обеспечить финансирование.

Что касается жителей, то с несколькими мы сегодня повстречались. Они действительно положительно оценивают проделанную работу, потому что такой масштабной работы по замене коммунальных сетей в городе ранее не велось. Понятно, что есть неудобства, в частности, из-за земляных работ, но люди понимают – всё делается ради их блага.

Посетив коммунальные объекты, мы проехали по городу и пришли к тому, что требуется его благоустройство. Те несколько объектов, которые были построены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», преобразили Камышлов, но хочется большего. С главой обсудили возможности принятия участия муниципалитета в последующих программах, но здесь всё зависит от прямого участия жителей – с 15 марта начнётся рейтинговое голосование, и если граждане будут активно голосовать, выбирая территорию, которую они хотят благоустроить, есть реальные шансы, что в городе преобразится ещё одна общественная территория.

– Николай Борисович, в Камышлове сохранилось много купеческих и исторически значимых зданий. Они требуют ремонта, некоторые – восстановления. Нас волнует сохранение исторического облика города.
– Что касается восстановления памятников архитектуры, исторических зданий, которые составляют облик Камышлова, то губернатор Евгений Куйвашев уже дал поручение отработать тот механизм, который реализуется в Ирбите по восстановлению объектов культурного наследия как жилых зданий, так и нежилых. Второй в очереди – Камышлов. Насколько мне известно, глава города Алексей Владимирович Половников уже выезжал в Ирбит, чтобы проработать этот вопрос. Подготовительный этап уже идёт.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Идёт прокладка водопровода между Барабой и Закамышловкой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.