Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Госавтоинспекция работает в усиленном режиме
16 ноября 2017, 16:00

Госавтоинспекция работает в усиленном режиме



«Внимание: каникулы!»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине несовершеннолетних проводились профилактическое мероприятия «Внимание: каникулы!».

В преддверии осенних каникул в образовательных учреждениях проведены беседы с учащимися. Наряды ДПС приближены в утренние часы к дошкольным и общеобразовательным учреждениям. При проведении мероприятий участие принимают члены общественного совета при МО МВД России «Камышловский» и совета ветеранов МВД. Так, 23 октября И.О. Кочнева приняла участие в «Родительском патруле», с помощью педагогов, детей подготовительной группы и их родителей вблизи школы № 1 проведён анализ поведения взрослых при сопровождении детей, использование детьми световозвращающих элементов. По результатам рейда выявлено, что имеются единичные случаи нарушения ПДД РФ родителями при сопровождении детей, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. С ними проведены беседы, вручены памятки.

В свою очередь хочется напомнить родителям об административно-правовой ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», где сказано, что правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, то есть когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей.

Уважаемые водители! Помните, что от вашего поведения на дороге зависит безопасность других участников движения. Снижайте скорость возле детских образовательных учреждений, мест массового нахождения детей. Останавливайтесь около пешеходных переходов и пропускайте пешеходов. Не нарушайте скоростной режим. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!

«Междугородный автобус»

На территории района и города в период с 27 октября по 22 ноября проходит широкомасштабное профилактическое мероприятие по контролю за перевозками пассажиров под условным названием «Междугородный автобус». Главная цель проводимых мероприятий – снижение аварийности на дорогах среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, а также обеспечение безопасности пассажиров.

Читайте также:  «Стоп-контроль»

С начала текущего года на обслуживаемой территории произошло два происшествия с участием транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, в результате которых шесть человек получили различные травмы, из них два ребёнка. В обоих ДТП усматривается нарушение ПДД РФ водителями автобусов.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД осуществляют проверку технического состояния транспортных средств, задействованных на пассажирских перевозках, наличия необходимых документов, использования тахогрофа, соблюдения водителями режима труда и отдыха. Особое внимание уделяется автобусам междугородных и межрегиональных маршрутов. Безопасность пассажира во время поездки в автобусе во многом зависит от соблюдения водителем правил дорожного движения. Поэтому нарушения ПДД перевозчиками недопустимы, ведь они могут привести к трагическим последствиям для пассажиров автобуса, в том числе гибели людей.

Госавтоинспекция Камышлова обращается к участникам дорожного движения: если вы стали свидетелем нарушения правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств, в том числе осуществляющих междугородные перевозки, просим вас сообщать по телефонам 8 (34375) 2-32-21 или 102. Для принятия мер необходимо сообщить время, место и суть правонарушения, номер или название маршрута автобуса, государственный регистрационный номер транспортного средства, направление движения и свои контактные данные.

Водителям нельзя забывать, что от правильных действий за рулем зависит жизнь и здоровье пассажиров, находящихся в салоне общественного транспорта.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.