Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Готовность к зиме – 90 процентов
03 сентября 2023, 18:00

Готовность к зиме – 90 процентов



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

24 августа прошло заседание районной Думы, в повестку которого были вынесены важные для жителей Камышловского района вопросы.

Мошенники не дремлют

Открыл череду выступлений начальник МО МВД РФ «Камышловский» А.А. Кириллов с докладом об итогах работы межмуниципального отдела за первое полугодие 2023 года.

Основные факты: за шесть месяцев года от граждан, проживающих в Камышловском районе, поступило 2105 заявлений, на 4% отмечено снижение количества происшествий.

Было зарегистрировано 27 тяжких преступлений, в том числе два – против неприкосновенности личности с причинением тяжкого вреда здоровью. Задокументированы три преступления экономической направленности, два факта незаконной охоты, два факта незаконной рубки лесных насаждений. Преступления раскрыты.

«Российским бичом» назвал докладчик преступления, совершённые путём мошенничества, рост которых наблюдался с пяти до 12. Количество таких преступлений увеличивается, однако Свердловская область не в числе лидеров благодаря профилактическим действиям органов правопорядка. Сотрудники полиции проводят с населением профилактические беседы, особенно с жителями района пожилого возраста.

На территории Камышловского района проживают 22 человека, находящихся под административным надзором, на профилактическом учёте состоят 19 несовершеннолетних и 16 родителей. За шесть месяцев выявлено 11 несовершеннолетних, совершивших преступления.

Зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия (число увеличилось на 4%), в числе которых 14 – с пострадавшими (16 человек ранено, четыре погибших, дети в ДТП не попадали).

– Каждое третье преступление, – отметил А.А. Кириллов, – совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждое второе – лицом, ранее судимым. По-прежнему зачастую является проблемой установление личности преступника: как правило, они передвигаются на автомобилях и не всегда являются жителями района.

В завершение доклада Алексей Анатольевич обратился к главам района и сельских поселений, депутатам и руководителям с просьбой организовать сходы населения, где выступят сотрудники полиции и в очередной раз проинформируют жителей района о действиях телефонных мошенников и о том, как проявлять бдительность. Поскольку, подчеркнул начальник отдела, в предотвращении мошенничества важны прежде всего профилактика и своевременное оповещение людей о технологиях, которыми пользуются преступники.

Л.Г. Готкис задала вопрос о работе участковых инспекторов на территории сельских населённых пунктов, о том, что жители не знают своих участковых.

– Кадровая проблема сохраняется, – ответил А.А. Кириллов, – однако пустых участков не бывает, за каждым закреплён участковый. Действуют телефоны дежурной части, по которым может позвонить любой, – 2-32-21, 8-999-3680414.

Накануне осени

Продолжилось заседание докладом заместителя главы района В.Г. Ширыкалова о результатах подготовки к отопительному сезону.

Читайте также:  Бюджет изменился. Почему?

Всего на подготовку сельским поселениям выделено 43534,6 тысячи рублей, на 17 августа было освоено из них 57,3%. Готовность в сельских поселениях – 87,8% (в том числе 29 из 35 котельных; 90,5 километра теплосетей из 103,8; 124,1 из 131,4 км водопроводных сетей; 38 из 40,65 км канализационных сетей; 826,9 из 834,7 км электрических сетей).

На всех объектах теплоснабжения выполнена ежегодная ревизия насосов и запорной арматуры. На газовой котельной по ул. Школьной в Обуховском проведена механическая очистка подпиточного бака, установлен резервный подпиточный насос с монтажом новой линии протяжённостью 35 метров. Заменён газоанализатор утечки газа. В апреле 2023 года была запущена новая газовая котельная по улице Курортной в Обуховском, в течение лета проведена замена подводящей к ней теплосети магистрального трубопровода на больший диаметр.

За счёт средств бюджета Зареченского сельского поселения выполнен ремонт отопительного котла котельной в Ожгихе, к началу отопительного периода планируется установка нового отопительного котла в котельной Фадюшиной. В мае было проведено комиссионное обследование котельных, отапливающих образовательные учреждения, по результатам которого определён объём проведения необходимых работ, которые велись в течение лета.

План по замене ветхих коммунальных сетей выполнен на 70%. Произведена замена водопроводных сетей – 430 метров в Чикуновой, 1102 метра в пос. Восход и Скатинском, 517 м в Галкинском, 730 м в Кочневском и 90 метров магистральных теплосетей в Обуховском, 170 м – в Захаровском с одновременной заменой водопровода. Проведён ремонт тепловых и водонапорных сетей станции Еланская – 190 метров.

Наличие нормативного 100-дневного запаса топлива (дрова, уголь) в настоящий момент имеется в Зареченском и Галкинском сельских поселениях.

Зима приближается, работы продолжаются, однако при этом сумма кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов сельскими поселениями на 1 августа 2023 года составляет 25204,32 тысячи рублей.

Далее депутаты утвердили текущие изменения в бюджете района, ряд локальных актов, заслушали отчёт председателя Счётной палаты А.В. Галяевой об исполнении бюджета Камышловского района за первое полугодие 2023 года.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.