Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Грани кристалла
24 октября 2018, 12:00

Грани кристалла



Библиотекарь – слово магическое, как кристалл. Если вы скажете, что это просто красивые слова и профессия наша не столь уж прекрасна, я найду такое множество доказательств, что вы в это поверите. Как здорово, что по инициативе ЮНЕСКО в реестре праздников в 1999 году появился Международный день школьных библиотек, но этого оказалось мало – и в 2008 году на смену одному праздничному дню пришёл месячник школьных библиотек, который проводится в октябре. Как полагали устроители, весь месяц библиотека будет активно работать, привлекать, организовывать, проводить…

Думаю, люди, сидящие на пьедестале важных решений, на сей раз ошиблись: в школьных библиотеках этот праздник можно было бы назвать «праздником длиною в учебный год». И про кристалл – тоже не просто так. Представьте себе шесть образовательных учреждений, деятельность которых не может осуществляться без школьной библиотеки. И шесть библиотекарей как грани того «Великого кристалла», который включает в себя трудолюбие – а библиотекарям его не занимать; внимание – к педагогам, детям; участие – дети, они такие разные, и помочь хочется всем, и чтобы у всех всё было хорошо и в школе, и дома; творчество – если бы вы знали, какими творческими способностями они обладают; терпение – даже если его не хватает, всё равно надо убеждать, уговаривать, уметь договариваться, пунктуальность – всё вовремя сделать, ничего не забыть, всем напомнить, и дружить – хорошо, честно, надёжно.

Вот вам и шесть граней, которыми обладают все шесть библиотекарей – Елена Евгеньевна Крысанова из школы № 1, Лидия Александровна Третьякова из школы № 58, Ольга Владимировна Григорьева из лицея № 5, Ирина Владимировна Чищеня из школы № 6, Светлана Васильевна Клементьева из школы № 7, Римма Владимировна Шишкарёва из школы № 3. И мы, библиотекари детской библиотеки, искренне рады, что у нас есть такие замечательные, творческие, надёжные друзья. Поздравляем вас, дорогие коллеги, с этим замечательным праздником, пусть кристаллы вашего таланта с каждым годом становятся ярче, а праздник, который длится весь учебный год, приносит только радость и профессиональное счастье!

Читайте также:  Здесь учат быть читателем

Любовь ДУДАРЕВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.