Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 февраля 2014, 16:00

Гвоздики на БМП



День защитников Отечества

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам было многолюдно. К назначенному времени сюда подходили и подъезжали, как мы их называем, наши воины-«афганцы». Крепкие рукопожатия, дружеские объятия и похлопывания друг друга по плечу – мужчины в повседневной жизни видятся нечасто. Многие из них встречаются раз в год – в свой праздник – день вывода советских войск из Афганистана.

Они настоящие защитники Отечества. Несмотря на то, что им довелось служить не только на своей родной земле, а выполнять интернациональный долг на незнакомой горной территории, в чужой и «дикой» стране. Они видели смерть, они знают, что такое честь и мужество, воинский долг и армейское братство.
Но в этот день был праздник – 25-летие вывода. Для кого-то он, как и День Победы, со слезами на глазах. На митинге со словами поздравлений и благодарности к воинам обратились глава Камышлова М.Н. Чухарев, глава района Е.А. Баранов, военком М.Ю. Микушин, участник афганской войны П.А. Куевда и председатель совета ветеранов А.И. Бродовикова. После минуты молчания и оружейного залпа – возложение цветов к мемориальной плите и символу той войны БМП.
Всего в Камышлове проживает 56 участников афганской войны, и 42 — в районе. Многим из них на торжественном мероприятии, состоявшемся после митинга в ЦКиД, были вручены грамоты и благодарственные письма глав города и района, военкома. Всё было красиво, духовой оркестр Еланского гарнизона играл гимн России, вносили государственный флаг. А после был замечательный концерт. Песни из репертуара группы «Голубые береты» исполнили камышловские музыканты Михаил Перегримов, Алексей Казанцев, Андрей Сазонов, Юрий Суворов и Алексей Гуркин.

Читайте также:  С праздником, защитники Отечества!

Сергей ОЗОРНИН
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.