Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
И снова о договорах на газ
02 марта 2024, 14:00

И снова о договорах на газ



Вопрос – ответ

В редакцию газеты поступил вопрос от читателей в связи с появившимися объявлениями на подъездах домов о том, что собственникам необходимо перезаключить договор на техническое обслуживание газового оборудования до 5 марта.

Обратились пожилые одинокие люди, которые не могут приехать в офис, в связи с чем интересуются, возможно ли перезаключить договор тогда, когда придёт специалист из «ГАЗЭКСА» для ежегодного обслуживания газового оборудования. Кроме того, в объявлении говорится, что в ином случае грозит штраф.

Обращение мы направили в пресс-службу группы компаний «ГАЗЭКС». Вот что нам сообщили:

«Техническое обслуживание газового оборудования – необходимое условие поставки голубого топлива в квартиры и частные дома, а также важное звено безопасности и надёжности дома. Процедура проводится ежегодно, в соответствии с утверждённым графиком, ознакомиться с которым можно на сайте газораспределительной компании.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки, внесённые федеральным законом № 71 от 18.03.2023 года в ФЗ «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ, а также постановлением правительства № 859 от 29.05.2023 года в правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённые постановлением правительства РФ от 14.05.2013 № 410, согласно которым проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может только та организация, которая поставляет газ в данный дом. В Камышлове такой организацией является АО «ГАЗЭКС».

Заключить договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования должны все собственники (наниматели). Уполномоченным органом власти утверждены типовые формы договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Согласно законодательству, в случае отсутствия договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме АО «ГАЗЭКС» вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением.

Читайте также:  Экологические грядки

Для пожилых одиноких граждан, которые в силу определённых обстоятельств не могут лично приехать в офис газораспределительной компании для заключения договора на техническое обслуживание, предусмотрена возможность заключить договор в день проведения технического обслуживания в квартире или частном доме. Важно отметить, что это будет возможно только при личном присутствии правообладателя (собственника, нанимателя).

Договор о техническом обслуживании газового оборудования в многоквартирном доме от имени собственника может заключить доверенное лицо».

Подготовила Елена ДУБЫНИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.