Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 апреля 2016, 8:00

Ирина-рассадница



Z_4755Росток

Изначально в социально-реабилитационном отделении, что в микрорайоне ЗСМ, занятия по садоводству не планировались.

Но с приходом сюда специалиста И.А. Балыбердиной садово-огородная тема просто не могла остаться невостребованной. Потому что Ирина Анатольевна – человек, который любит землю и всё, что растёт на ней.

Очень быстро у неё появились единомышленники. Любить-то свои соточки женщины, конечно, любили, и опыт огородничества у многих был, но ведь хочется с кем-то обменяться своими наблюдениями, достижениями (и проколами тоже), узнать что-то новенькое о сортах, других культурах.

Проведено уже несколько занятий. Ирина Анатольевна предложила такие темы: секреты выращивания сельдерея и любимой цветоводами вербены, размещение на садовом участке неприхотливых многолетников и декоративных кустарников, а их, как оказалось, в природе много, красивых и разных.

С самого начала договорились, что это будут беседы, и каждый поделится своим мнением, опытом, пожеланием. Так родилась ещё одна тема: уделить внимание планированию садового участка, ландшафтному дизайну в коллективном саду и на отдельно взятом участке. Ведь красота сада не в количестве экзотических растений, а в умении разместить самые обычные культуры так, чтобы они «заиграли». Ирина Анатольевна убеждала, что в каждом садоводе, если ему не чуждо чувство прекрасного, таится художник. А вот как таким стать, могут помочь занятия.

В планах – озеленение территории реабилитационного отделения. На подоконниках уже подрастает цветочная и овощная рассада. Ассортимент большой, и количество её немаленькое, хватит и на свои нужды, и на продажу – есть такая задумка. 18 мая по народному календарю отмечается Ирина или Арина-рассадница. Примерно в этот день садоводы-любители вместе со своим руководителем займутся высадкой рассады в грунт.

Читайте также:  Цветы благоуханные

Татьяна ИВАНОВА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.