Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 июля 2011, 18:00

Итальянские каникулы



Каникулы

Кто из нас не хочет отдохнуть красиво? Венеция, Неаполь, Флоренция… Но все это слишком далеко и затратно! Оказывается, есть альтернатива. В детском оздоровительном лагере «Уральские зори» каждый день – как в Италии.

У всех мероприятий «Уральских зорь» существует своя тематика. В прошлом году, например, была «Алиса в стране чудес», а тема этого лета – Италия. За одну смену все отряды «посетят» семь городов страны и познакомятся с их культурой и традициями.
Ребята уже «побывали» в Риме, Флоренции и Неаполе: готовили итальянскую пиццу и проводили кинофестиваль.
14 июля прошел вечер Венецианского маскарада. Всем было дано задание сделать маску отряда, придумать костюмы и общую идею оформления своей колонны. С утра был проведен мастер-класс по изготовлению и украшению масок.
В 17.00 были уже все готовы, и шествие началось. Кричалки, разрисованные лица. Кто-то был огнем, кто-то – водой, а кто-то – и тем, и другим. Жюри наблюдало за происходящим и выставляло оценки.
Удивил всех самый старший отряд, который на время стал кошачьим – бумажные ушки, черные усы и ярко накрашенные глаза.
– Это маска самого сильного и могучего кота Гарфилда, – рассказывают легенду ребята. – Жил он давным-давно, никто не знает точно, в каком веке. Он всегда защищал кошек и их детишек от злых псов. По преданию, кто завладеет этой маской, тот получит волшебную силу, которой владел Гарфилд. Теперь она у нас!..
По итогам фестиваля определили несколько номинаций. «Самая большая маска» была у четвертого отряда. «Оригинальное оформление колонны» отметили у третьего, пятого и шестого отрядов карнавального шествия. Малыши сделали «Самую необычную маску» – из бумаги, украшенную цветами и еловыми иголками. А звание «Пример для подражания» получили ребята из первого отряда. Их плакаты «Берегите кошек» и оригинально разрисованные лица заслуживали этого.
В завершение Венецианского маскарада вожатые показали спектакль-шутку «Дель Арте». Это старинная итальянская комедия, которая предполагает игру в масках и определенные образы – слугу Арлекино и детей враждующих семейств Флоренцио и Изабеллу. Сюжет о двух влюбленных, которые с помощью слуги встречаются втайне от родителей.
В «Уральских зорях» детский вариант сценария был составлен накануне. От масок отказались, а вот образы героев и сюжет оставили. Почти все мужские роли играли девушки, что очень веселило зрителей. Ссоры и любовные сцены обыгрывались на «ура». А занавес закрывался под бурные аплодисменты. Так завершилось путешествие еще в один город Италии.

Читайте также:  Занятные каникулы

Оксана ПОНОМАРЁВА, студентка УрФУ.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.