Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Их труд всегда на виду
20 марта 2023, 10:00

Их труд всегда на виду



В преддверии профессионального праздника работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания мы взяли небольшое интервью у людей, которые работают в этой области.

Встретились с начальником отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства горадминистрации Ларисой Семёновой и ведущим специалистом отдела Татьяной Пьянковой, попросили их рассказать о планах по развитию ЖКХ и благоустройству города, а также о выполненных задачах.

Л.А. Семёнова ознакомила с муниципальной программой по формированию современной городской среды на 2017-2027 годы, цель которой – создать условия для повышения уровня комфортности проживания населения на территории города.

Транспорт, дорожное хозяйство развиваются, ведь в течение 2022 года камышловцы видели, как ремонтируют автомобильные дороги местного значения, например, на улицах К. Маркса, К. Либкнехта и Строителей. Обслуживали светофорные объекты, проводя при необходимости ремонт, установили новые светофоры на М. Васильева и Энгельса. Реконструировали улицу Насоновскую, выполнили обустройство транспортной инфраструктурой земельных участков в микрорайоне Солнечном.

С целью создания условий для предоставления транспортных услуг населению организованы два муниципальных маршрута «Загородная – гуманитарно-технологический техникум» и «Поликлиника – школа № 7». Успешно функционируют девять диспетчерских служб по вызову такси.

Одна из задач органов местного самоуправления – организовать санитарную очистку территории города, сбор, вывоз, утилизацию и переработку твёрдых коммунальных отходов. Так, например, в рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды Камышловского городского округа» силами МКУ «Центр городского обслуживания» были ликвидированы несанкционированные свалки и вывезено порядка 156 тонн мусора.

Лариса Анатольевна рассказала, что осуществляется переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Благодаря реализации региональной программы собственники получили выплаты за изымаемые аварийные жилые помещения и смогли приобрести жильё в многоквартирных домах. Как говорят сотрудники ЖКХ, работу в этом направлении нужно продолжать до полного сокращения непригодного для проживания жилья.

Читайте также:  Грубая сила и филигранная точность

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в феврале 2023 года в правительстве Свердловской области проведён ряд совещаний по вопросу возобновления строительства регионального газопровода р.п. Пышма – п. Первомайский – г. Камышлов. Инициатором рассмотрения этого вопроса является глава города Алексей Половников, который пояснил, что в ближайшее время будет решён вопрос о финансировании, администрацией проведена предварительная работа: установлены сервитуты на земельные участки, утверждены и действуют схемы расположения границ.

Л.А. Семёнова поделилась разработками дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, таких, как ул. Энгельса, 166, а также дворовой территории многоквартирных домов по ул. Куйбышева, 8, ул. Гагарина, 24, ул. Комсомольской, 21. Более двух месяцев по выданным администрацией техническим заданиям студенты УрФУ и УрГАУ работали над проектом по благоустройству этих территорий. Работа по проектированию идёт в плановом режиме под руководством Т.В. Пьянковой.

Сотрудники отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства горадминистрации участвуют в реализации национальных проектов «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги», выполняют огромную работу в разных направлениях. Со словами глубокой благодарности отзываются в администрации о работниках, которые трудятся на коммунальных предприятиях города, обеспечивая жителей теплом, водой, электричеством и газом, обустраивая дома и улицы.

Карина СТАРКОВА, студентка Уральского колледжа недвижимости и управления
Фото Елены Дубыниной.
На фото. Благодаря работе коммунальщиков из ООО «ГУК-Камышлов» подъезд № 2 по Загородной, 22 отремонтирован.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.