Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
К защите Отечества готовы
24 июля 2019, 12:00

К защите Отечества готовы



Итоги районной спартакиады допризывников.  

В конце июня состоялось заключительное заседание районного методобъединения преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности», где были подведены итоги XVI спартакиады «Будь готов к защите Отечества!» среди общеобразовательных учреждений района. В течение учебного года среди учащейся молодёжи состоялось семь соревнований, в которых приняло участие более 450 человек.

Спартакиада допризывников включала в себя стрельбу из автомата Калашникова, из электронного и пневматического оружия из различных положений, соревнования по военно-прикладным видам спорта, военно-патриотическую игру «Движение юных патриотов», по правилам дорожного движения. В этом учебном году строевая подготовка была выделена отдельным конкурсом «Хорош в строю, силён в бою», который открыл месячник, посвящённый защитникам Отечества.

Команды общеобразовательных школ выезжали на соревнования и за пределы района. Так, учащиеся Никольской школы приняли участие в областных соревнованиях по безопасности дорожного движения. Юнармейцы Скатинской школы выезжали в Белоярский округ и Талицу, юнармейцы Порошинской школы – в Белоярский округ и Берёзовский. Анализируя результаты протоколов соревнований, называю лучших из лучших учащихся школ.

По правилам дорожного движения среди учеников 7-9-х классов победителями стали: Наталья Хвостова, Дарья Чебыкина, Анна Чулкова (Порошинская школа); Семён Болдырев, Елена Соколова, Далер Чесноков (Октябрьская); Анна Герасимова (Галкинская).

Среди учеников 10-11-х классов: Андрей Болодис (Баранниковская школа); Данил Чуркин (Обуховская); Илья Соколов, Данил Палкин (Октябрьская).

Лидеры по стрельбе из автомата Калашникова: Данил Сухаленко (Октябрьская школа); Антон Кобякин (Порошинская); Иван Лешуков (Аксарихинская); Байрас Фатихов (Порошинская); Владислав Мельников (Кочневская).

Серьёзные испытания пришлось преодолеть юношам в номинации «Лучший допризывник 2019 года». Они сдавали огневую, физическую и строевую подготовки, гражданскую оборону, знание курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В итоге лучшие допризывники района: Илья Соколов (Октябрьская школа); Данил Вяткин (Порошинская); Андрей Болодис (Баранниковская); Родион Волков (Скатинская); Илья Махмутов (Порошинская).

Судейская бригада определила лучшие отделения по строевой подготовке в Порошинской, Октябрьской и Скатинской школах, лучших стрелков из пневматического оружия в Баранниковской, Октябрьской и Порошинской школах.

В этом учебном году мы продолжили военно-патриотический конкурс «А ну-ка, девушки!». Участницы показывали строевую подготовку, производили неполную разборку и сборку автомата Калашникова, снаряжали магазин автомата патронами, стреляли из электронного оружия и показали результаты не хуже своих одноклассников по команде. Вот эта пятёрка: Светлана Васильева (Баранниковская школа), Суман Караева (Порошинская), Наталья Хвостова (Порошинская), Марина Шейкина (Скатинская), Алёна Зуброва (Порошинская).

Читайте также:  А на финише играет духовой оркестр

По результатам 16-й районной спартакиады допризывников лидером в 1-й группе (школы с количеством учащихся свыше 100 человек) стала Порошинская школа (преподаватель курса ОБЖ В.М. Телеусов); 2-е место у Октябрьской школы (А.В. Кощеев); 3-е – у Баранниковской (И.А. Пермикин).

Во 2-й группе (школы с количеством учащихся до 100 человек) 1-е место заняла Кочневская школа (преподаватель курса ОБЖ В.Ф. Иберфлюс); 2-е – Аксарихинская (В.А. Степанеко); 3-е – Захаровская (Н.П. Кузнецов).

Наибольшей популярностью у учащихся пользуется стрельба из автомата Калашникова, из пневматического и электронного оружия, соревнования по военно-прикладным видам спорта и военно-патриотическая игра «Движение юных патриотов». В спартакиаде принимали участие девушки и педагоги.

Благодарим командование окружного учебного центра за оказанную помощь в проведении соревнований: «Готовьтесь, парни, к службе в армии!», военно-патриотической игры «Движение юных патриотов», стрельбы из автомата Калашникова. Особая благодарность депутатам районной Думы и управлению образования в организации экскурсионного тура победителям и призёрам XVI спартакиады шести образовательных учреждений в город оружейников – Ижевск.

Валентин ТЕЛЕУСОВ, руководитель районного методического объединения «Основы военной службы»
Фото из личного архива Валентина Телеусова.
Представители шести школ (Порошинской, Октябрьской, Баранниковской, Кочневской, Аксарихинской, Захаровской) – призёры и победители XVI спартакиады района – в музее Ижевского электромеханического завода «Купол».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.