Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 августа 2016, 12:00

Как купить квартиру на вторичном рынке и не попасть на крючок мошенников



Управление Росреестра по Свердловской области (далее – управление) призывает предпринимателей и граждан региона к бдительности и помогает в условиях сложившейся непростой экономической ситуации в стране подстраховаться при выборе квартиры.

На практике зафиксировано немало случаев, когда права новых собственников могут быть поставлены под сомнение. Самыми распространенными из них являются:

– отсутствие согласия одного из супругов на продажу жилья;

– нарушение продавцом порядка оформления недвижимости в собственность;

– участником сделки со стороны продавца является несовершеннолетний при отсутствии согласия на это органов опеки;

– неправильное оформление продавцом приватизации квартиры;

– продажа квартиры, полученной по наследству, а после оформления покупки появление неизвестных ранее наследников;

– продажа квартиры по поддельным документам.

И это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут повлечь за собой риск потери права собственности на жилье. Зачастую эти риски связаны с невозможностью предусмотреть все нюансы гражданами, которые в своем большинстве не обладают глубокими юридическими знаниями в вопросах регистрации прав на недвижимое имущество.

Один из способов оградить себя от мошенничества на рынке недвижимости – обратиться с полным пакетом документов к нотариусу. Нотариус отвечает за чистоту сделки и несет имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Обладая усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариус может помочь заявителю зарегистрировать права в течение одного рабочего дня. Преимущества обращения к нотариусу – чистота сделки, безопасность, комфорт и максимально короткий срок получения выписки, удостоверяющей право собственности.

Второй способ – воспользоваться электронными сервисами, позволяющими снизить риски.

При приобретении недвижимости любой желающий может проверить наличие обременений на объекты недвижимости и сам факт их регистрации. Росреестром разработан бесплатный электронный ресурс «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Он размещен на федеральном сайте www.rosreestr.ru. Это не требует специальных навыков, нужен только доступ в Интернет.

Читайте также:  Круглосуточные консультации могут получить уральцы по получению госуслуг

Необходимо сформировать запрос, заполняя предложенную электронную форму. Для проверки жилого объекта необходимо взять его кадастровый номер или адрес и ввести на сайте. В предоставленной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра доступна общая информация – это условный, кадастровый номер, этаж, площадь, адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение, кадастровая стоимость и т.д. Там же стоит дата и номер государственной регистрации. Бесплатно с помощью электронной услуги можно получить исключительно общедоступную информацию.

В случае, если вам данной информации недостаточно, здесь же можно заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо выписку из государственного кадастра недвижимости. Стоимость этой услуги – около 200 рублей. Информация доставляется в электронном виде либо почтовым отправлением.

В дальнейшем после приобретения жилья собственник вправе подать заявление в МФЦ (в Камышлове по адресу: ул. Ленинградская, 12) о невозможности регистрации перехода прав без личного участия. Иными словами, блокируется прием документов на государственную регистрацию прав от иных лиц, кроме самого собственника. Эта мера призвана предотвратить какие-либо мошеннические действия по смене собственника объекта недвижимости с участием посредников, то есть представителей по доверенности. В первом квартале 2016 года управлением зафиксировано значительное увеличение (на 187%) количества таких заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Без сомнений, абсолютное большинство граждан законопослушны, однако исключить ситуацию недобросовестности отдельных заявителей полностью невозможно.

К печати подготовила Татьяна ЮЖАКОВА

 

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.