Сб, 4 Апр. 2020 г. 12 +   Подпишись на новости «КИ»
02 февраля 2014, 12:00

Как легализовать электроплиты?



Опубликованный ответ начальника пресс-службы О.С. Бондарь был непонятен многим читателям (статья «Кто прав?» от 3 декабря, газета № 139). Сегодня мы постараемся объяснить, что же имелось в виду.

Итак, с 1 октября отменен понижающий коэффициент при расчёте тарифа для граждан, не имеющих в доме, квартире стационарных газовых и элеткроплит, электроотопительных установок (то есть у вас должны быть оформлены документы). Жили вы, скажем, в частном доме, отапливались печкой и платили за свет по одноставочному тарифу 2,36 руб./кВт.ч, в то время как остальные платили 2,95 руб./кВт.ч.

Сейчас же «халява» действует только для потребителей, проживающих в сельской местности, и для горожан, в домах которых есть стационарно установленные электроплиты. Многие камышловцы сразу почувствовали на кошельке отмену пониженного тарифа и стали звонить в редакцию с просьбой разъяснить, куда им обратиться, чтобы их электроплиты приобрели статус «оборудованных в установленном порядке», дабы платить по одноставочному тарифу, составляющему 2,07 руб./кВт.ч.

На этот вопрос снова отвечает начальник пресс-службы О.С. Бондарь.

«Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 19), а также постановлению правительства РФ № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации объектов капитального строительства», на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт.

Исходя из положений действующего законодательства, понятие «дома, оборудованные в установленном порядке» означает технические характеристики, внесенные в технический паспорт многоквартирного или индивидуального жилого дома.

Читайте также:  «Здорово, казаки!»

В случае их изменения (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство) на основании заявления заинтересованного лица производится техническая инвентаризация, по результатам которой осуществляется государственный технический учет в связи с изменениями характеристик и выдается технический паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте.

После изменения технических характеристик дома подтверждающие документы предоставляются в энергосбытовую организацию для определения тарифа.

В соответствии с п. 71 основ ценообразования, утвержденных постановлением правительства РФ № 1178, «Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, при оплате электроэнергии, использованной на указанные цели, к тарифам на электрическую энергию применяется понижающий коэффициент 0,7».

Гражданам, которые желают оборудовать свое жилье электроплитами, следует обратиться в сетевую организацию (в случае с многоквартирными домами – в управляющую компанию или ТСЖ) с соответствующим заявлением.

По каждому конкретному случаю необходимо обращаться в местный филиал ОАО «Свердловэнергосбыт».

Подготовила Елена БОРИСОВА

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2020 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании с kam-news.ru активная ссылка обязательна.
Техническая поддержка RUSev

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: