Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 октября 2011, 12:00

Как нам хорошо с ней рядом жить!



Ученый и писатель Владимир Даль считал, что педагог сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника. Учитель, о котором пойдёт речь, отдаёт себя любимому делу щедро, талантливо, бескорыстно. Доброта и требовательность, эрудиция и тактичность, молодость и педагогический поиск слиты в ней воедино.

Знакомьтесь: Е.В. Рябова – учитель истории и обществознания школы № 7, классная мама 7 «б», руководитель музея, координатор гражданско-патриотического, правового воспитания, руководитель творческой группы «Школьный двор», профсоюзный лидер, активный участник краеведческого сообщества «Родники» и т.д. И действительно, всех «обязанностей» Елены Владимировны не перечесть.
Творчество для неё – нормальное рабочее состояние, а урок – тот полигон, где испытываются новые методические находки. Наша героиня уверена, что главное в работе учителя – развитие души, формирование характера, воспитание настоящего гражданина малой Родины. Именно поэтому работа учителя-историка и работа классного руководителя неразрывно связаны. Благодаря активному сотрудничеству с организациями «Память сердца», советом ветеранов, Домом творчества, детской библиотекой, организованные Еленой Владимировной экскурсии, встречи, различные конкурсы и викторины проходят на высоком уровне, обладают высоким жизненным воспитательным потенциалом.
Дети обожают свою учительницу и доверяют ей секреты. Вместе с Еленой Владимировной ребята обустраивают школьный двор, собирают макулатуру, совершают различные поездки, участвуют с родителями в благотворительных акциях по сбору средств на подписку газеты для педагогов-ветеранов, для детей, пострадавших в аварии, детского приюта при соматическом отделении, для бездомных животных. Не первый год учащиеся оказывают внимание, а при необходимости – помощь ветеранам войны. Отчёт о работе хранит «Альбом добрых дел».
Интересных проектов, участниками и победителями которых стали ученики под руководством Елены Владимировны, не сосчитать. Все она успевает. И в газету статью напишет, и новую экскурсию разработает, и поездку на родину легендарного разведчика организует, и профсоюзное собрание не пропустит, и от участия в спортивном празднике не откажется. А еще она выращивает цветы и дарит их друзьям, коллегам и… себе.
Вот такая она, учительница с 16-летним стажем. А еще она замечательная мама и жена. Сын Сергей успешно учился восемь лет в школе № 3, увлекался краеведением, туризмом и спортом. В домашнем архиве хранятся его многочисленные дипломы и медали. А сейчас юноша учится в лицее милиции. Сфера МЧС – его давняя мечта.
Друзья-коллеги посвятили Елене Владимировне такие строки:
Светловолосая, с зелёными глазами,
Зажигать умеет и целить.
Приходите, убедитесь сами,
Как нам хорошо с ней рядом жить!

Читайте также:  Будущие инженеры строят роботов

Наталья МЕЛЬНИКОВА, зам. директора школы № 7.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.