Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как не стать жертвой?
03 сентября 2019, 14:00

Как не стать жертвой?



Осторожно: мошенники!

В связи с участившимися случаями рассылки мошеннических сообщений о возврате средств из якобы Фонда социального страхования разъясняем, как не попасться на уловки злоумышленников. Вот несколько важных правил при взаимодействии с интернет-ресурсами, интернет-оповещениями, телефонными звонками. Их соблюдение поможет вам сохранить денежные средства в безопасности.

Обращаем ваше внимание, что официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Название отделения Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Свердловской области. Пример названия, используемого мошенниками, – Федеральная служба социального страхования.

Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру:

центральный аппарат Фонда;
региональные отделения Фонда. Обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона, в котором расположено региональное отделение Фонда (r66 – Свердловская область). Интернет-ресурсы, отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

Помните, что сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт
Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro66.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда. Письма, приходящие на вашу электронную почту от прочих адресов, таких, как support@njyufp.applcom.ru якобы от имени Фонда, могут быть использованы мошенниками.

Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ, также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера служат только для приёма звонков. То же касается и смс с этих номеров. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение.

Читайте также:  Внимание: «липовые» газовщики

Помните, что сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких, как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, смс-коды подтверждения и тому подобное.

Ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера

При поступлении с неизвестных номеров звонков, смс или иных сообщений, а также сообщений, переданных по электронной почте от якобы Фонда, например, «Добрый день! В соответствии с указом президента РФ, каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии…», «Узнайте свой размер компенсации…» и тому подобное:

• ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера,
• не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, смс-коды подтверждения)!

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд по телефонам, содержащимся на официальном сайте Фонда социального страхования.

Будьте осторожны и бдительны!

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.