Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Какие преступления совершают подростки
20 января 2023, 16:00

Какие преступления совершают подростки



Камышловским районным судом Свердловской области за 12 месяцев 2022 года было рассмотрено шесть уголовных дел в отношении девяти несовершеннолетних лиц. Осуждено восемь человек, в отношении одного человека вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

К трём подросткам применены принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 90 УК РФ, в виде предупреждения и передачи под надзор специализированного государственного органа (Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав), а также ограничением досуга и установлением особых требований к поведению.

Наиболее распространёнными среди несовершеннолетних остаются преступления против собственности – 89% (кража, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, грабёж) и тяжкие преступления – 66%. Большинство преступлений совершено лицами в возрасте 15 лет (44%), при этом пять несовершеннолетних являлись учащимися школ (56%).

Из девяти подсудимых к трём подросткам было применено наказание в виде обязательных работ (33%); к двум – в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением на них определённых обязанностей (22%); одному подростку назначен штраф (11%). Наказание в виде реального лишения свободы в 2022 году не применено ни к одному несовершеннолетнему.

Однако по представлению уголовно-исполнительной инспекции одному подростку судом было заменено наказание, назначенное приговором суда, в виде обязательных работ на лишение свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Анастасия БРОНСКИХ, помощник судьи


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.