Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Картинки из прошлого
01 июля 2023, 18:00

Картинки из прошлого



О чём рассказала фотография

Ещё работая в редакции, я очень любила в свободную минутку полистать подшивки старых газет. История Камышлова открывалась передо мной в каждой страничке. С любопытством читала заметки, имена людей, о которых говорилось в них. Всматривалась в снимки. А когда удавалось увидеть знакомые имена, лица, радовалась, будто встретилась с живым человеком.

«У киоска», художник Г.Ф. Прожерин.
Вот так однажды я увидела в газете этот рисунок карандашом: «У киоска», художник Г.Ф. Прожерин. О, как я обрадовалась: во-первых, это был любимый киоск всех филателистов, а мы, дети 50-60-х годов, повально увлекались коллекционированием. Именно в этом киоске покупали марки. А торговал здесь мужчина, что, конечно, было редкостью. Но мы знали, что он был инвалид, участник войны, мы видели, что он действовал одной рукой. Почему-то я боялась его немного, может, потому, что однажды он сделал мне замечание. Я подошла к киоску с мороженкой и, держа её в руке, этой же рукой стала показывать, какие марки мне надо. Он строго посмотрел на меня и сказал: «Съешь мороженое, тогда марки покупай». Я отошла в сторону, но очень расстроилась, даже не помню, купила ли марки. Но обойти киоск стороной не могла.

Киоск был деревянный, тёмно-коричневый, с застеклёнными витринами. Когда здесь поставили другой, уже более светлый, с большими стёклами, не запомнила, не заметила, когда сменились продавцы. Возможно, я в то время уже уехала из города. И вот снова этот милый сердцу киоск. А кто его нарисовал? Да мой любимый учитель, преподававший в Камышловском педучилище рисование и историю искусств, – Григорий Филиппович Прожерин. На уроках рисования я не блистала, но он был терпелив и снисходителен. А вот на истории искусств я была вся внимание. Он приносил на уроки картины художников, большие цветные репродукции. Не был оратором, но, волнуясь и запинаясь, открывал нам истории создания знаменитых полотен, обращал внимание на детали. Рассказывал биографии. И звучали они так просто, так занятно, будто все художники были его знакомые.

Читайте также:  Моя альма-матер

Он учился в Риге и когда рассказывал об архитектуре, обязательно показывал нам достопримечательности этого города с надеждой, что мы там побываем. А ещё призывал нас покупать альбомы и книги по искусству. Многие из нас последовали его совету. Потом он уехал из Камышлова, жил в городе Чайковском, увлёкся резьбой по дереву, работал в музее. Я случайно узнала, что он родом из деревни Николаевки. Её уже давно нет, но жива память о людях, родившихся в этом селе. Оттуда же родом наша незабвенная поэтесса Лидия Ефимовна Матвеева, оттуда же и почётный гражданин города Анатолий Александрович Лопатин.

Вот такие воспоминания пробудил этот рисунок. А копию его сделал Алексей Аркадьевич Татищев. Я думаю, не будет лишним и этот снимок Татищева. Этот же уголок улицы, годы девяностые. На месте киоска – ларёк с мороженым. Но и это всё в прошлом…

Елена ФЛЯГИНА
Фото Алексея Татищева.
Этот же уголок улицы, годы девяностые. На месте киоска – ларёк с мороженым. Но и это всё в прошлом…


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.