Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ключевой вопрос
11 июля 2023, 18:00

Ключевой вопрос



Проблему поднимает читатель

Кто обустроит родник Древний?

Илья ЗЫРЯНОВ

На минувшей неделе в редакцию обратился камышловец Пётр Ёлкин. Он обеспокоен состоянием родника Древний, что на Белом Яру, где он берёт воду уже много лет.

– На роднике лежит старый деревянный настил с покатым уклоном в сторону самого ключика, – рассказывает Пётр. – Люди встают на него ногами, наполняют ёмкости, и всё, что льётся мимо, омывает эти грязные доски. А стоки текут как раз в воду, которую мы пьём. Родник давно надо привести в порядок. Я и сам бы этим занялся, но инициатива бывает наказуема – можно и по шапке получить от властей. А возьмёшься согласовывать, так могут и не разрешить ничего делать. Съездите туда сами и всё увидите.

Уже через час после этого разговора мы были на месте. Деревянный настил рядом с ключиком (на вид старый, но ещё вполне добротный) и вправду истоптан грязной обувью. Можно, конечно, наполнять ёмкости на специальном помосте, откуда случайные стоки вряд ли попадут в чашу для набора воды. Однако дожди грязный настил всё равно омоют, и то, что было на подошвах, окажется в стакане для питья.

Воду на этом ключике берут активно. Как свидетельствует наш фотокорреспондент Андрей Зайков (сам часто здесь бывает), люди приезжают порой с таким количеством тары, что создаётся очередь. И действительно, вскоре над оврагом послышался шум мотора. Вниз по склону спустилась семья с несколькими канистрами в руках. Интересуемся у прибывших мнением об этом роднике.

– Очень удобный, – отвечает Людмила Крапивина. – Мы лет десять уже сюда ездим. Раньше чуть поодаль ключик бил, но его со временем затянуло. Сейчас здесь берём. Вода вкусная, а самое главное, накипь не образуется после кипячения. Зимой, правда, уже сложнее воды набрать – много льда намерзает, подобраться трудно. Но и то мы приспособились – черпаем самодельными ковшами на длинных ручках. Чистить бы этот родник от наледи зимой. А в остальном нас всё устраивает.

Насчёт чистки от наледи нам ничего не известно, но мусор здесь раньше убирали регулярно. Занимались этим ребята из клуба путешественников «Гренада». Был период, когда над Древним шефствовали учащиеся школы № 3 и учитель географии Е.Л. Боровских. Однако ещё лет 10 назад она переехала. Эстафету перехватила её коллега из школы № 6 Е.И. Гладких, но и она уже вышла на заслуженный отдых, находится в другом городе. Побеседовать с ней нам удалось лишь по телефону.

Читайте также:  Придётся потерпеть…

– Помост на роднике устанавливали очень давно владельцы участков садоводческого товарищества «Белый Яр», – рассказывает Елена Ивановна. – Обновить там всё, конечно, надо, но главная проблема в том, что уровень воды в роднике стал ниже – вода не заполняет чашу и застаивается в ней, почти не переливаясь. Ключики постепенно пересыхают по всей области, в нашем округе родник Древний – один из немногих оставшихся.

И тем выше его значимость. Что же касается наказания за инициативу, то опасаться её вряд ли стоит. Как нам сообщил заместитель начальника Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области И.П. Власов, родник Древний на учёте в муниципалитете не состоит, даже мониторинг качества воды в нём уже не проводится. Пить или не пить эту воду – вопрос на усмотрение самих жителей.

Ну а раз родник не состоит на учёте, то и по шапке получать не от кого. И сама собой напрашивается очередная волонтёрская экологическая акция. Если у вас, уважаемые читатели, есть конкретные предложения по этому поводу, сообщите об этом в редакцию, телефон 8 (34375) 2-04-84.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. На родник Древний круглый год приезжает много народа – это один из немногих природных источников воды в нашем округе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.