Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кокшарова в дыму
26 января 2023, 16:00

Кокшарова в дыму



Ситуация

Елена ДУБЫНИНА

О том, что жители Обуховского сельского поселения испытывают неудобства в связи с распространяющейся дымкой, нам сообщила местная жительница Е.В. Маркова, прислав письмо на электронную почту редакции.

«Добрый день. Снова горит свалка в Кокшаровой. Местные жители уже задыхаются. 20 января задымление уже дошло до Обуховского санатория. Задымлена часть трассы. Дым появляется периодически с декабря 2022 года, у нас есть много фотографий, на которых видно, что деревня – словно в «молоке», дышать невозможно, видимость минимальная. Когда уже будут приниматься меры?» – пишет Елена Владимировна.

В этот же день мы обратились в пожарную часть № 18/6, нам пояснили, что сообщений о возгораниях на данном участке не поступало и посоветовали обратиться в отдел гражданской обороны Камышловского муниципального района. Данный вопрос мы попросили прокомментировать ведущего специалиста по ГО и ЧС администрации Камышловского муниципального района А.В. Мобило.

– Горит не свалка, а залежи торфа. Муниципалитет вёл и ведёт переговоры с представителями «Оборонлеса» из Елани, которым подведомственна данная территория, – пояснил Андрей Викторович. – Руководящий состав «Оборонлеса» выезжал на место, знает о данной проблеме. Глава Камышловского муниципального района Олег Альбертович Макарян не оставляет ситуацию без внимания. 20 января провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Камышловском районе. Были вызваны все должностные лица, включая представителей «Оборонлеса», начальника химической станции Елани. Была поставлена задача пробить дорогу к очагу горения торфа и начать тушение. К 18 часам этого же дня тяжёлой техникой дорога была проложена. На следующий день начато тушение, задействованы две пожарные автомобильные цистерны, «Урал», КамАЗ, порядка 50 человек личного состава. Проведена проливка возгорания путём применения двух стволов Б и ГПС-600, к вечеру доложили, что вода не эффективна, поэтому для тушения торфяника применили пену.

В понедельник место пожара было обследовано, обнаружено тление торфа. Мы доложили об этом министру общественной безопасности Свердловской области Александру Николаевичу Кудрявцеву, который дал поручение подчинённым связаться с войсками центрального военного округа для предоставления тяжёлой техники. Тушение будет продолжено. При необходимости администрация Камышловского муниципального района готова обратиться и в иные инстанции для разрешения ситуации.

Читайте также:  Умирайте на здоровье?

Фото Елены Марковой.
На фото. Кокшарова в «молоке». Вопрос на контроле местных властей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.