Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Конкурс сочинений
01 августа 2023, 14:00

Конкурс сочинений



Дорогие читатели, сегодня мы предоставляем вам подборку, состоящую из сочинений, написанных учащимися наших школ к 355-летию Камышлова. Как ребята относятся к городу, в котором живут, что они знают о нём, любят ли его, каким хотят видеть. Об этом они и попытались рассказать…

Я люблю этот маленький город

Отчизна – это край,
где пленница душа.

Вольтер

Моя Родина… Это место, где я родился, где проходит моё детство, где мой дом, моя школа и друзья. Родина – это ты, мой славный Камышлов.

Камышлов – это небольшой старинный городок, где каждая улица, каждый дом имеет свою историю. И мы, камышловцы, стараемся сохранить исторические памятники нашего города.

Любимое место горожан – площадь и парк в центре города. На площади, как и в любом городе нашей большой страны, возвышается памятник В.И. Ленину. А центральное место парка занимает аллея Славы – мемориал воинам-участникам Великой Отечественной войны. Именно здесь каждый год в День Победы мы чтим память героев, отдавших свои жизни за нашу Родину. Мы помним о них, мы гордимся их подвигами.

На главной торговой улице нашего города находится городская библиотека имени Павла Петровича Бажова. Недавно возле неё установили скульптуру этого известного уральского писателя. Ведь он несколько лет жил и работал в нашем городе.

А моё любимое место – это спортивная площадка возле моей школы. Здесь я люблю заниматься воркаутом, выполняя статические элементы. Эти упражнения на турнике заряжают меня энергией, силой, выносливостью. Ведь я пойду в армию и буду служить тебе, моя Родина, тебе, мой Камышлов.

В Камышлове очень добрые и гостеприимные люди. Ежегодно в День города к нам приезжает много гостей, чтобы посмотреть на тебя, мой Камышлов, удивиться твоей красоте, встретиться с твоей историей.

Я люблю мой маленький городок. День ото дня он становится всё красивее. А всё благодаря тому, что живут у нас трудолюбивые и любящие свой город люди. И где бы я ни находился, душой я буду с тобой, мой Камышлов. В этом году городу исполняется 355 лет. Я от всего сердца желаю тебе, мой  город, процветания и новых достижений.

Руслан ХУШВАКТОВ, ученик 8 «б» класса школы № 6

А характер – тёплый и душевный

В российских землях много городов,
Совсем седые есть, и есть моложе,
Но наш старинный город Камышлов
Для нас роднее, ближе и дороже…

Именно с этих строк Н.М. Кирдана начинается гимн моего родного города Камышлова, небольшого провинциального городка Свердловской области. Он есть не на всех географических картах, но зато есть в душе каждого его жителя…

В этом году мой Камышлов встречает свой юбилейный 355-й день рождения! За эти годы он сильно изменился: из простой Камышевской слободы превратился в город со своей богатой историей, неповторимой архитектурой и неравнодушными жителями.

Мой город невероятно красив, особенно его центр: улица Карла Маркса (в народе – Торговая), на которой расположено множество старинных зданий, белокаменный Покровский собор с золотыми куполами, Камышловский краеведческий музей, здание типографии и многое другое.

Я очень люблю свой город и горжусь им. Мне также нравится характер его жителей – тёплый и душевный. Они всегда щедры даже с незнакомцами, добры и гостеприимны. Это создаёт в нашем Камышлове особую атмосферу, что часто отмечают приезжающие сюда туристы, которые с удовольствием потом возвращаются к нам снова и снова.

Живи и процветай, мой родной Камышлов!

Алина МЯГКОВА, ученица 7 «а» класса лицея № 5

Родная улица моя…

Камышлов –  небольшой город, утопающий в зелени парков и скверов, благоухающий цветами сирени и яблонь. Он был основан в 1668 году и до сих пор сохраняет следы былого: Покровский собор, здание иконостасной мастерской, дома купцов Бойцова, Терентьева, Зонова, дом П.П. Бажова. Несмотря на свой почтенный возраст, город молодеет с каждым годом. В нём появляются новые «обитатели»: памятник П.П. Бажову, микрорайон Солнечный, аллея Бориса Витальевича Чигрина, дом отдыха локомотивных бригад, центральный парк. Также в нашем городе множество улиц, которые носят имена великих людей.

Читайте также:  Призёр фестиваля «Лом»

Для меня самое лучшее место в нашем городе – это улица Красных Орлов. До 1791 года она называлась Земляной, потом её переименовали в Крайнюю, так как строилась вдоль железной дороги, а за ней, кроме кладбища, больше ничего не было,  потому что она находилась на краю города. В годы  Гражданской  войны в Камышлове формировался полк «Красные Орлы», который занимался  обороной рубежа от  наступающих белых частей. В его составе  был и известный публицист и редактор местной газеты «Красный путь», фольклорист и сказочник – Павел Петрович Бажов, который когда-то проживал в нашем городе. И в 1921 году появилось новое название этой улицы.

На сегодняшний день улица Красных Орлов относится к центру города, и на ней расположено немало хорошо известных каждому камышловцу мест: железнодорожный вокзал, поликлиника, автовокзал,   школа № 58, новый дом отдыха локомотивных бригад. Всё это является частью истории нашего города. Эта улица для меня самая лучшая, так как здесь я родилась, взрослела, знакомилась с новыми людьми, многому училась.

Камышлов – то место, которое мы называем своим любимым домом.

Вероника БАБУКОВА, ученица  8 «а» класса школы № 58

Горжусь, что здесь родилась

Я родилась в Камышлове. Это маленький городок на Урале, основанный в 1668 году. Я люблю гулять по его старинным улицам и любоваться архитектурой зданий. В моём городе есть интересные достопримечательности, которые могут посетить туристы.

Здесь часто проходят ярмарки, где можно приобрести различные товары: сладости, сухофрукты, саженцы растений, мясные продукты. Невозможно уйти с пустыми руками! На ярмарке угощают чаем и свежей выпечкой.

В Камышлове есть историко-краеведческий музей. Он был открыт 1 мая 1920 года. В музее есть интересные коллекции: живописи, посуды, мебели, предметов крестьянского быта. В большом выставочном зале работают выставки картин камышловских художников. Мне нравится здесь бывать и познавать историю.

В городе находится собор Покрова Пресвятой Богородицы – православный храм, основанный в 1821 году. Он возвышается над речкой Камышловкой при въезде в город с запада и является объектом культурного наследия Свердловской области. Издалека слышен звон колоколов этого чудесного храма. Проезжая мимо, обращаешь внимание на красоту здания, его белый фасад и золотые купола.

Каждый год 9 мая мы с мамой приходим к мемориальному комплексу в аллее Славы, который находится в центральном парке города. Мы возлагаем цветы к памятникам погибшим в военное время. Здесь ежегодно собирается очень много людей, чтобы почтить память погибших воинов.

Совсем скоро мы будем отмечать очередную годовщину основания Камышлова. В День города к нам приезжают гости из других городов на джазовый фестиваль. Люди наслаждаются красивой музыкой и отдыхают в непринуждённой обстановке. Также в День города проходит фестиваль декоративно-прикладного творчества «Земляничный джем». Жителей и гостей города угощают большим ягодным пирогом, проходят костюмированные шествия, организуется праздничная ярмарка. Вечером мы наблюдаем праздничный салют.

Я очень люблю свой родной город и горжусь, что родилась в таком прекрасном месте.

Кристина СЕМЁНОВА, ученица 8 «в» класса лицея № 5

Кстати

Итоги конкурса сочинений, посвящённых Дню города, будут подведены 3 августа на очередном заседании клуба «Литературный четверг».

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Камышлов. Перекрёсток улиц Ленина и Карла Маркса. Дом купца Терентьева.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.