Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 июля 2010, 12:00

Кооперативный процесс



Потребительская кооперация — это многоотраслевая система, которая включает в себя розничную торговлю, общественное питание, заготовки сельскохозяйственной продукции от населения и бытовое обслуживание.

Переживая разные этапы развития, потребкооперация доказала свою востребованность и жизнеспособность. Это деятельная, общественно значимая структура. Главное ее отличие от бизнеса, который в первую очередь нацелен на получение прибыли, в том, что она приходит на помощь всем участникам процесса. В Камышловском районе потребкооперация представлена Камышловским и Обуховским обществами и смешанным сельскохозяйственным кооперативом «Синергия». На общества возложена сложная и ответственная миссия: своевременное и полноценное обеспечение населения сельской местности товарами первой необходимости, повышение качества товаров и бытового обслуживания на селе.
Камышловское и Обуховское потребобщества объединяют 1800 пайщиков, обслуживают более 16 тысяч жителей района. Здесь работает 130 человек, в бюджет района в 2009 году перечислено более двух миллионов рублей налогов. Удельный вес организаций потребкооперации в розничном товарообороте района составляет 6 процентов. Традиционные направления деятельности — торговля, производство, общественное питание, оказание бытовых услуг и заготовки.
Стоит отметить, что сегодня потребкооперация активно участвует в реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». В данном случае речь идет, прежде всего, о кооперативе «Синергия», созданном в 2008 году. Основной его целью является закуп молока у населения района. В 2010 году кооператив активизировал свою деятельность: если в 2009 году была закуплена 81 тонна молока, то только за апрель и май текущего уже 40 тонн.

Ольга БЕЛОЗЕРЦЕВА, зав. отделом экономразвития и торговли администрации района.

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Поздравляем вас с профессиональным праздником. У истоков кооперации стояли ссыльные декабристы, создавшие в одном из своих поселений в Читинской области первое потребительское общество «Большая артель». Они выработали основные принципы кооперации: общность, демократия, единство, забота о каждом участнике.
Поле деятельности кооператоров сегодня необъятно: торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, закуп и переработка сельскохозяйственной продукции. Потребительская кооперация активно участвует в реализации национального проекта «Развитие АПК»
Благодарим вас за добросовестный труд. Желаем крепкого здоровья, счастья, мира, всего самого доброго и новых успехов в работе.

Председатель Думы Л.Г. ГОТКИС.
Глава района Е.А. БАРАНОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.