Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Крестьянин – это звучит гордо!
10 ноября 2023, 14:00

Крестьянин – это звучит гордо!



Галина ШИПИЦЫНА

Символично, что каждый год праздник, на котором чествуют районных тружеников сельского хозяйства, в календаре совсем рядом с торжеством по случаю Дня района. В самом деле, Камышловский район много десятилетий назад был создан как сельскохозяйственная административно-территориальная единица,
и все годы, наперекор трудностям, остаётся таковым.

Праздник работников сельского хозяйства традиционно собрал тружеников Камышловского и Пышминского районов. Слова поздравлений звучали от главы Камышловского района О.А. Макаряна и председателя районной Думы Л.Г. Готкис, главы Обуховского сельского поселения В.И. Верхорубова и Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко, и.о. главы Пышминского городского округа В.В. Калинина и председателя Думы Пышминского городского округа С.В. Фоминых.

Почётный гость праздника – зам. министра АПКиП Свердловской области С.В. Островская отметила в приветственном слове, что по всем сельхозпоказателям наша область входит в первую десятку регионов России и передала пожелание председателя Заксобрания Л.В. Бабушкиной: «Всем крепкого здоровья, и так держать дальше!».

– Работать в сельском хозяйстве сегодня очень сложно, что усугубляется геополитической ситуацией, – сказала Светлана Валерьевна. – Но именно вы, те, кто работает на земле, не обращая внимание ни на какие препятствия и проблемы, продолжаете делать свою работу. Вы, кто всей душой прикипел к сельскому хозяйству и готов несмотря ни на что трудиться на благо семьи, Родины, людей. Мы гордимся вами!

С.В. Островская вручила Почётные грамоты губернатора Свердловской области оператору машинного доения СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Г.В. Амелиной, бригадиру СПК «Колхоз им. Кирова» А.Н. Сенцову; благодарственные письма Министерства АПКиП трактористу-машинисту СПК «Птицесовхоз «Скатинский» С.В. Чикунову и управляющему плодопитомником «Камышловский» ИП М.А. Михайловскому.

Начальник Камышловского отдела Министерства АПК Свердловской области О.И. Зарубин охарактеризовал итоги полеводческого сезона:

– В растениеводстве мы сохранили 100% посевных площадей зерновых культур и увеличили общую посевную площадь. ООО «Агрофирма «Южная» получила самую высокую в Камышловском районе урожайность – 29 центнеров с гектара. В среднем по двум районам заготовлено 29 центнеров кормовых единиц на одну условную голову различных видов грубых и сочных кормов. Это значит, что наше стадо перезимует сытно. Из лидеров по выращиванию овощей открытого грунта – плодопитомник «Камышловский» и его руководитель М.А. Михайловский, который вырастил 420 тонн кабачков. И индивидуальный предприниматель С.О. Шалягин, который собрал урожай – 3200 тонн картофеля. За 9 месяцев года надоено 39555 тонн молока, это на 1000 больше, чем в прошлом году. Существенная прибавка из камышловских хозяйств – у СПК «Птицесовхоз «Скатинский». На 1 ноября хозяйства обоих районов получили государственную поддержку в размере 245 миллионов 712 тысяч рублей, часть этих средств направлена на приобретение 115 единиц техники и различного оборудования, в том числе – 11 зерноуборочных комбайнов, пяти автомобилей, пяти тракторов.

Да, лето 2023-го было для наших хлеборобов непростым. И всё же, несмотря на засуху и поздний рост растений, все трудности преодолены, а самые передовые работники и победители районного конкурса «Лучший по профессии» получили на сцене Почётные грамоты и денежные призы от глав районов.

Читайте также:  Шагнём за горизонт!

– Крестьянин – это очень гордое слово. Я хочу сказать вам всем спасибо за ваш выбор – посвятить свою жизнь земле, тяжёлому крестьянскому труду, – говорил в выступлении глава района О.А. Макарян. – Труду тяжёлому, но благородному. Все прекрасно знают его цену и тяжесть. И я хочу сказать спасибо за ваши трудовые мозоли, за раннюю седину и ранние морщины, за то, что, когда люди радуются летней жаре, вы переживаете за ваш урожай, за посевы. Вы не такие, как все остальные люди: по-другому относитесь к природе, к погоде, земле. Земля-кормилица для вас – это не простые слова, это ваше главное дело. Низкий вам поклон! 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Победители в номинации «Лучший по профессии».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.