Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Купцы XXI века
07 августа 2023, 14:00

Купцы XXI века



Крупным планом

Илья ЗЫРЯНОВ

Рассказывая о городе и горожанах, мы вновь возвращаемся к теме торговли. Именно купеческое сословие на протяжении трёх веков формировало тот исторический облик Камышлова, который так восхищает приезжих, выделяющих его среди множества других малых городов Урала. И до сих по всей бывшей Торговой улице рассыпаны лавочки, магазинчики и двухэтажные дома, управляют которыми из поколения в поколение торговые династии.

Здание нынешнего «Нового пассажа» по Карла Маркса, 34 более ста лет назад было особняком купца Ивана Станиславовича Козырицкого, а в соседней кирпичной постройке располагалась его лавка. Здесь торговали обувью, головными уборами, коврами, сундуками, дорожными товарами. Сейчас между зданиями выстроен современный торговый дом «Павловский», где предлагают одежду и спорт­инвентарь. Название магазин получил, согласно старинному обычаю, по фамилии хозяев – супругов Сергея и Раисы Павловых. История становления их семейного дела немного грустная. Это яркий срез переломной для страны эпохи, в которую торговля для большинства была скорее средством выживания, нежели призванием.

«Шанель» в обмен на еду

Будущая владелица магазина Раиса Геннадьевна Карелина (её девичья фамилия) росла в посёлке Южном Пышминского района. Местная школа в те годы была восьмилетней, и, чтобы дочери не пришлось ещё три года ездить в соседнее Четкарино, мама сразу определила её в Свердловское педагогическое училище. Раиса поступила на специальность «учитель физической культуры» вместе с тремя подругами. Одна из них, Светлана Нифантова, и сейчас преподаёт физкультуру в Скатинской школе. А у нашей героини судьба сложилась иначе.

Окончив училище, она выучилась на филолога в Нижнетагильском государственном педагогическом институте и восемь лет преподавала в родной Первомайской школе. Вела секцию по спортивной гимнастике. Одна из учениц под её руководством получила первый спортивный разряд, а позднее стала кандидатом в мастера спорта, открыла свой фитнес-клуб в Каменске-Уральском и до сих пор благодарит свою учительницу.

Замуж Раиса вышла в 21 год за одноклассника Сергея Павлова. В 1987 году у супругов родился сын Евгений. В те перестроечные времена многие перебирались на север в поисках лучшего заработка. Вслед за сестрой Сергея Павловы переехали в Югорск. Раиса устроилась методистом в большой спортивный комплекс: вела секции баскетбола, футбола, волейбола. Кроме этого, преподавала ритмику в школе. Учителем русского языка и литературы поработать даже не успела – её сразу привлекли к спортивной деятельности.

Глава семьи работал оператором в местном леспромхозе, состоял в профкоме. Вскоре стал бригадиром и мог бы дальше продвигаться, но в стране окончательно наступил хаос. Доходило до курьёзных случаев.

– Наше предприятие в те годы активно отправляло лес в Финляндию, Японию и США, – рассказывает Сергей Геннадьевич. – И нам присылали много хороших зарубежных товаров. Вместо зарплаты выдавали французские духи «Шанель № 5», кухонные гарнитуры, стенки, диваны, импортную одежду. Мы брали это всё, ехали за реку Обь и меняли на продукты, которых в наших магазинах не было. Курс обмена высчитывали стихийно. На тот момент ведь даже налоговая инспекция не работала. Был дикий рынок, на котором процветали рэкет и беспредел. Важно было уметь договариваться.

В те годы в стране зарождался челночный бизнес. За мелким оптом в столицу ринулись вчерашние рабочие, врачи, доктора наук. Поехала и педагог Раиса Павлова. В их семье к тому моменту было уже двое маленьких сыновей.

– Ехали из Москвы из Лужников с огромными колясками и клетчатыми сумками, – вспоминает Раиса Геннадьевна. – На пути вперёд боишься за деньги, на обратном – за товар. Бывало, обкрадывали. Поначалу перевозили столько, сколько могли увезти. Потом установили весовой контроль: заплатишь побольше – провезёшь. Все ведь тогда сильно нуждались в деньгах. В фильме «Челночницы» этот период очень хорошо показан. Возле Таганского рынка даже памятник стоит. В наши дни, приезжая на крупные спортивные базы в Екатеринбурге, я многих узнаю – они все когда-то стояли на Таганке. А сейчас у всех крупные фирмы.

Какой учитель пропадает!

Прожив на севере 10 лет, Павловы всё же решили вернуться на Урал. Не остановила их даже квартира, обещанная по линии образования – Раису Геннадьевну по-прежнему звали работать в школу. В 1998 году семья приехала в Камышлов, где на тот момент жили родители супругов. Купили недостроенный дом и принялись доводить его до ума. Семейное предприятие к тому моменту уже прочно встало на рельсы. Следующие 10 лет Павловы торговали на мини-рынке, постепенно расширяя бизнес.

Читайте также:  Шоссе будущего

– Никогда не забуду, как меня за прилавком увидела директор Первомайской школы, – говорит Раиса Геннадьевна. – «Какой учитель пропадает!», – сказала она мне тогда. Конечно, я тосковала. Но в школу возвращаться уже не было смысла. А сколько обидных слов приходилось слышать. Ведь многие нас считали спекулянтами. Да и сыновья сейчас вспоминают, что почти не видели нас дома – мы на рынке пропадали. Но в девяностые годы надо было как-то выживать.

Ситуация в стране постепенно улучшалась, и в 2010-х Павловы задумались о постройке собственного магазина. Хороший участок на Торговой выкупили у другого предпринимателя, заплатив немалую цену. Ещё год понадобился, чтобы запастись материалами. По словам Сергея Павлова, на месте будущего торгового дома в ту пору стоял заброшенный жилой дом на семь квартир из брёвен с каменным цокольным этажом.

Фрагмент снимка рубежа XIX-XX веков с видом на двухэтажный особняк купца Козырицкого
Ассортимент нового магазина во многом предопределили семейные увлечения спортом. Глава семьи ещё в юности выступал за пышминскую сборную по хоккею, имеет много наград, и до сих пор не прочь погонять шайбу. Сыновья Евгений и Сергей с детства занимались футболом. Для них приходилось доставать бутсы, форму, мячи. Полноценного спортивного магазина тогда в городе не было, а здоровый образ жизни как раз набирал популярность. Пользовались стабильным спросом лыжи, принадлежности для хоккея, тайского бокса, бадминтона.

Выбор оказался верным. Помимо частных продаж, магазин поставляет спортинвентарь в образовательные учреждения. Спортивным отделом сейчас заведует Сергей Сергеевич Павлов. Во время нашего визита повидаться с ним, к сожалению, не удалось – заядлый рыбак не стал упускать выходной и отправился за уловом в Челябинскую область.

В семье подрастает новое поколение. Младшей внучке Лере в этом месяце исполнится два года. Старшая, Эмилина, пойдёт в 1-й класс. Она уже давно занимается в хореографической студии «Экартэ», очень артистична. Эту черту девочка, по-видимому, унаследовала от бабушки с дедушкой. Сергей Геннадьевич в начале 1980-х годов занимал призовые места на районных конкурсах, играя на электрогитаре в ансамбле. Азам владения инструментом его тогда обучил методист сельского дома культуры, остальное освоил самостоятельно, на слух. А Раиса Геннадьевна успешно занималась танцами и фитнесом, который в девяностых годах только набирал популярность.

Продолжат ли внучки торговую династию? В семье об этом не загадывают – как сами дети решат, так и будет. По словам старшего поколения, торговать не такое уж лёгкое делое, как порой кажется со стороны.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Предприниматели Раиса и Сергей Павловы.

Фото из архива И.В. Балыбердина.
на фото. Фрагмент снимка рубежа XIX-XX веков с видом на двухэтажный особняк купца Козырицкого (ныне – «Новый пассаж»). На переднем плане – одноэтажное каменное здание с вывеской Козырицкого, позднее надстроенное до двухэтажного, а за ним – тот самый деревянный дом, на месте которого 10 лет назад вырос торговый дом «Павловский».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.