Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 октября 2009, 16:00

Легендарный оружейник вдохновил



На фотографии — конструктор стрелкового автоматического оружия, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников. В июне 1999 года в «Камышловских известиях» был опубликован материал об истории моего знакомства с легендарным оружейником. Произошло это в конце 60-х годов, но переписка с ним продолжается по сей день.

10 ноября 2009 года ему исполняется 90 лет. На учебно-полевых сборах допризывников образовательных учреждений района проведены соревнования по стрельбе из автомата АК-74, посвященные Главному конструктору, президенту союза Российских Оружейников генерал-лейтенанту М.Т. Калашникову.
Военнослужащие окружного учебного центра в Еланском гарнизоне организовали на стрельбище несколько учебных мест: разборка и сборка автомата, метание ручных учебных гранат на дальность и точность броска, изготовка к стрельбе из АК-74, что помогло закрепить умения и навыки, полученные учащимися на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» и внеклассной военно-патриотической работе.
После тренировки на учебных местах 24 допризывника перешли к стрельбе из автомата. Получив боеприпасы, на огневой рубеж вышла первая смена в составе Евгения и Ильи Кочневых (оба из Кочневской школы), Максима Ткача и Артема Казанцева (Квашнино).
Отстрелялась первая смена, поразив мишень на расстоянии 100 метров. Затем вторая… А лучшие результаты по стрельбе показал Антон Стаховский из Порошинской школы (26 очков из 30 возможных), 23 очка у Евгения Кочнева (Кочневская) и 22 — у Андрея Макарова (Баранниковская). Они и заняли соответственно 1-3-е места. По итогам соревнования победу одержали команды Порошинской и Аксарихинской школ, третье место поделили кочневцы и баранниковцы. Призеры-личники награждены фотографией М.Т. Калашникова с автографом и сертификатами, команды — грамотами отдела культуры, молодежной политики и спорта.
Среди сельских поселений в октябре также будут проведены соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные М.Т. Калашникову. С условиями соревнований можно познакомиться в районной администрации. Желаю стрелкам отличной стрельбы!

Читайте также:  Здравствуй, зима!

Валентин ТЕЛЕУСОВ, руководитель районного методобъединения по основам военной службы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.