Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ликвидация свалок
25 июня 2023, 12:00

Ликвидация свалок



Свердловские власти рассчитывают получить федеральную поддержу для ликвидации более 150 свалок благодаря федеральному проекту «Генеральная уборка», запущенному по поручению президента Владимира Путина. Эти и другие меры по повышению качества окружающей среды и укреплению экологического благополучия в регионе были рассмотрены на заседании правительства Свердловской области.

За последние несколько лет область серьёзно продвинулись в повышении качества окружающей среды, прежде всего, благодаря реализации национального проекта «Экология». Как доложил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, в настоящее время с предприятиями заключено 20 соглашений, предусматривающих мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года. Только в 2022 году благодаря им направлено 7,7 миллиарда рублей на защиту окружающей среды.

В Свердловской области формируется современная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Николай Смирнов, всего в Свердловской области необходимо построить 10 мусоросортировочных комплексов, способных переработать не менее 1,4 миллиона тонн отходов в год.

Уже идёт строительство трёх мусоросортировочных комплексов с мощностями по утилизации отходов. Один из них построен в Краснотурьинске, мощностью 129 тысяч тонн в год. Сейчас там ведутся пуско-наладочные работы и строится комплекс по компостированию мощностью 50 тысяч тонн в год. Второй мусоросортировочный комплекс мощностью 185 тысяч тонн в год с участком компостирования и полигоном для ТКО строится в Нижнем Тагиле. Третий мусоросортировочный комплекс возводится в Камышловском районе мощностью 60 тысяч тонн в год.

Вместе со строительством мусоросортировочных комплексов в регионе активно ведётся строительство и модернизация контейнерных площадок. В 2023 году муниципалитетами планируется создать 612 площадок и привести в соответствие нормам 1357 из числа уже обустроенных. При этом, на начало 2023 года раздельное накопление ТКО внедрено на территории 54 муниципальных образований.

Читайте также:  Третья трудовая смена

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.