Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 марта 2016, 18:00

Лихие виражи и… кучи снега



avto_MG_Камышлов спортивный

Елена СЕМЁНОВА

Воскресное утро 6 марта «порадовало» камышловцев настоящей запоздалой февральской метелью. Сильный ветер и мокрый снег не стали преградой для участников и зрителей зимнего автокросса на автомобилях 4х4, который проходил в этот день на площадке за Обуховским мостом.

Люди приезжали на гонку семьями, с друзьями, множество спортсменов и болельщиков прибыло из Сухого Лога. К 12 часам дня все предусмотренные места для парковки были переполнены, в том числе и обочины дороги. Благодаря постоянно работающей снегоуборочной технике вполне комфортно зрители добрались до стартовой поляны. Также были расчищены специальные места для болельщиков, где открывался хороший обзор трассы.

Открытие автокросса прошло в форме брифинга, организаторы напомнили правила, а также провели жеребьёвку. Каждый экипаж должен был в паре с соперником пройти два круга засечки (протяжённость круга – 1,6 км), время на дистанции определяло позиции спортсменов на старте в полуфинале.

Ещё до начала гонки часть машин пришлось срочно чинить, в том числе был и камышловский экипаж «777».

– После ознакомительных кругов произошла небольшая поломка, – рассказал Роман Осипов. – Но успели, сделали. Трасса интересная, в некоторых местах хорошие трамплины, предсказать какой-то результат сложно с такой погодой.

Полуфинал определил шестёрку экипажей, которые прошли дальше. Для тех, у кого не получилось с первого раза это сделать, прошёл «заезд надежд». Итого, в финале участвовало восемь кроссменов.

Даже у специально подготовленных для подобного рода соревнований УАЗиков после лихих виражей начинало что-то барахлить, но тем интереснее было наблюдать за любительскими заездами. Проверить себя и своё авто собралось 13 желающих. На «Нивах», внедорожниках, «ГАЗах» они с азартом проходили трамплины, не особо жалея технику. Так, Ратмир Файрузов приехал из Порошино, услышал по радио о любительском заезде и решил обязательно участвовать. Говорит, что для него это первые подобные соревнования, активная борьба с соперниками добавила адреналина.

Читайте также:  Верим в успех

Финальный заезд в десять кругов расставил всё на свои места.

Для того чтобы автокросс прошёл удачно, руководитель гонки Алексей Покрышкин, судья Антон Кожевников совместно с организаторами соревнований – администрацией Обуховского сельского поселения, а также Западным культурным центром – начали подготовку трассы и мероприятия за месяц до самого старта. Главный спонсор соревнований – автотранспортное предприятие «Автолюкс» – выделил технику и призовой фонд, а поощрительные сертификаты предоставил внедорожный тюнинг-центр «ГаражЪ 4х4». Информационным спонсором выступило радио «RealFM».

Алексей Покрышкин также выступает организатором серии соревнований по трофи-рейду «Кубок Легенды-2016», которые будут проходить в четыре этапа. В Камышлове 6-7 августа состоится 3-й этап «Кубка легенды» – «Ухабы». Газета «Камышловские известия» будет следить за этапами гонки.

Победитель и призёры класса «кросс»:

  1. Андрей Макаров, № 111 (Камышлов).
  2. Евгений Дружинин, № 013 (Сухой Лог).
  3. Роман Осипов, № 777 (Обуховское).

Победитель и призёры класса «любители»:

  1. Антон Бачурин, (Камышлов).
  2. Ратмир Файрузов, (Порошино).
  3. Пётр Прохоров, (Камышлов).

 

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.