Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Лучшие из лучших
24 апреля 2021, 12:00

Лучшие из лучших



Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021»

Илья ЗЫРЯНОВ

Спустя два месяца после финала конкурса «Учитель года-2021» в Доме детского творчества вновь чествовали педагогов. На этот раз – специалистов дошкольных общеобразовательных учреждений.

Торжественная встреча состоялась 19 апреля в концертном зале ДДТ. Из-за ограничительных мер зрителей было немного – в основном группы поддержки из числа коллег. На сцену вышли 11 претендентов на почётное звание «Воспитатель года».

Традиционные конкурсные визитки они представили в формате коротких видеороликов. Тут каждый проявил фантазию: от речитатива под популярные мелодии до театрализованных миниатюр. Рассказывали о конкурсантах и их воспитанники, а также родители. Какую бы оценку ни поставило жюри, воспитатель, с которым их ребёнок проводит почти треть года, всё равно самый лучший.

Педагоги-организаторы ДДТ каждый раз придумывают для таких мероприятий особенные темы и стилистику. Участники нынешней встречи отправились в космическое путешествие. В роли начальника центра управления педагогическими полётами выступила председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа Ольга Кузнецова.

Она отметила значимость подобных конкурсов для профессионального роста, назвав их фундаментом для совершенствования личностных и профессиональных качеств. Конкурс, по её словам – это новый уровень общения, развития, обмена опытом, представления лучших практик.

Директор Центра обеспечения деятельности городской системы образования Наталья Сажаева вручила благодарственные письма экспертам заочного и очного этапов конкурса. В их роли выступили педагоги Камышловского педагогического колледжа Елена Болотова, Ирина Насонова, Елена Афонасьева, Анастасия Порсина, Анна Штыркина, Екатерина Пьянкова и Екатерина Абрамова.

Отдельно поощрили их коллег из городских школ, которые также оценивали представленные на конкурс работы: Анатолия Панова, Марию Коротину, Екатерину Падерину, Марию Мухину, Ольгу Кочневу, Людмилу Борисову, Ольгу Юлину и Ксению Панову.

Особая благодарность – педагогу Татьяне Смертиной за помощь в организации и проведении конкурсного задания «круглый стол». Для её поздравления был ещё один повод: в начале апреля Татьяна Михайловна вышла на заслуженный отдых, отработав 33 года в детском саду № 16 в должности заведующей.

– На протяжении многих лет вы были лидером образования, профессионалом, стратегом, внесли весомый вклад в развитие городской системы образования. Нам очень приятно, что мы работали рядом с вами. Желаем вам здоровья, неиссякаемой энергии и всех благ. Мы с вами не прощаемся, а говорим до свидания, потому что вы – наш внештатный консультант, мотиватор, генератор идей, и у нас всё только начинается, – отметила Ольга Кузнецова.

Читайте также:  Будем строить!

Кульминацией праздника стала церемония награждения. Каждый из участников конкурса получил приз в отдельных номинациях.

Самый волнительный момент – оглашение имён трёх главных призёров. Третье место заняла Кристина Падерина, воспитатель детского сада № 92. Вторая ступень на пьедестале – у Натальи Маслаковой, воспитателя детского сада № 1. Наивысшую оценку эксперты поставили Ксении Горбуновой, воспитателю детского сада № 2.

– Это очень неожиданно, – призналась со сцены победительница. – Хочу выразить большую благодарность своим наставникам – Елене Викторовне Машкиной, которая сейчас сидит в зале и также переживала за меня, Надежде Деонисьевне Обоскаловой и Ольге Вадимовне Шевелёвой, а также организаторам. Большое спасибо.

Воспитателем Ксения Горбунова работает уже почти четыре года. В 2017 году она окончила Камышловский педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов». Через два года прошла профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста» и ежегодно повышает уровень профессионализма. Она преподаёт легоконструирование, основы математики и грамоты, обучает воспитанников правилам дорожного движения, занимается с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, работу молодого педагога ещё не раз оценят по достоинству.

Победители в различных номинации муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021»:

✔ «Начало начал» – Ксения Горбунова; воспитатель детского сада № 2;

✔ «Лидер инноваций» – Анжелика Соседкова, воспитатель детского сада № 170;

✔ «Педагогическое вдохновение» – Наталья Маслакова, воспитатель детского сада № 1;

✔ «Педагог-мастер» – Елена Виноградова, воспитатель дошкольного отделения школы № 7;

✔ «Генератор идей» – Иван Гежа, инструктор по физической культуре детского сада № 5;

✔ «Хранитель знаний» – Анна Степанова, учитель-логопед детского сада № 13;

✔ «Стабильность – признак мастерства» – Татьяна Алексеева, воспитатель центра развития ребёнка детского сада № 4;

✔ «Наш профи» – Олег Кудрин, инструктор по физической культуре детского сада № 12;

✔ «Преданность профессии» – Светлана Смирнова, воспитатель детского сада № 14;

✔ «Мудрость и доброта» – Ольга Лихачёва, учитель-логопед детского сада № 16;

✔ «Активность и потенциал» – Кристина Падерина, воспитатель детского сада № 92.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.