Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Лучший электромонтёр
22 декабря 2023, 14:00

Лучший электромонтёр



День энергетика в России

Елена ДУБЫНИНА

Начальник Камышловского РЭС Восточных электросетей В.А. Турыгин не зря гордится коллективом. И если из года в год работники и сотрудники оправдывали доверие руководства своей деятельностью внутри предприятия, то этой осенью подтвердили высокий профессионализм на международном уровне – электромонтёр Сергей Кукушкин занял первое место в Х Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек» в Екатеринбурге, который состоялся с 13 по 17 ноября. Вместе с ним из Камышлова на соревнованиях был задействован начальник оперативно-диспетчерской службы Максим Безбородов, который выступил техническим экспертом некоторых этапов конкурса и, конечно, болел за Сергея и второго участника команды из Каменска-Уральского – электромонтёра Юрия Сюткина.

Сергей Анатольевич работает в Восточных электросетях с 2011 года. И работает на славу! Ответственно подходит к поставленным задачам, ведь от работы электромонтёра оперативно-выездной бригады зависят бесперебойность подачи электричества и качество электроэнергии в населённых пунктах Камышловского района, а также скорость устранения аварийных ситуаций. В работе сталкивается с повседневными и сложными случаями, за трудовые годы руку «набил». Но то практика, а для участия в конкурсе международного масштаба, соревнуясь с лучшими из лучших, нужно отлично знать и теорию. И руководитель В.А. Турыгин дал возможность Сергею Кукушкину и Максиму Безбородову основательно подготовиться.

– Я учился в ПЛ № 16 на электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Профессию выбрал осознанно, как и место работы. Начинал с обслуживания трансформаторных подстанций, в 2019-м перевёлся в оперативно-выездную бригаду. Выезжаем с бригадой на устранение аварий на сетях, во время пожаров обесточиваем объекты для безопасного тушения огня, меняем автоматы на ТП и так далее. Главное – быстро запитать потребителей, особенно зимой, когда многие пользуются электрокотлами.

– Сергей, раз вас выбрали в качестве участника команды «Россети Урал», значит, вы действительно достойно себя проявляете в работе. Это ваши первые соревнования?
– Первые были летом. Тогда проходил корпоративный чемпионат профмастерства группы «Россети» в Екатеринбурге, участвовало 20 команд со всей России по компетенции «Оперативное обслуживание подстанций в электрических сетях». Аналогичные соревнования, но чуть проще. Тогда наша команда «Россети Урал» заняла третье место. Команды, которые заняли первые четыре призовых места, и были отправлены в ноябре на «Хайтек» – «Россети Юг» (Ростов), «МЭС Сибири» (Кемерово), «МЭС Восток» (Хабаровск) и «Россети Урал» (Камышлов, Каменск-Уральский). Мы усиленно готовились к соревнованиям, отрабатывали навыки, изучали теорию. И как результат – первое место среди российских команд.

– Волновались? Какие были задания?
– Скажу так – наши руководители переживали больше нас, особенно когда видели, что время прохождения этапа подходит к концу, а мы ещё не выполнили поставленную задачу. Этапов было много, например, нам поставили ситуационную задачу по спасению пострадавшего из ячейки 10 киловольт, находящейся под напряжением. И если летом манекен был относительно лёгкий, то здесь весил как настоящий человек – 80 килограммов. Нужно провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание плюс правильно обработать термический ожог – мази и воду применять нельзя, только накрыть салфеткой, поверх приложить холод, уточнить о наличии аллергических реакций и, если их нет, дать три-четыре таблетки анальгина и питьё.

– Теоретические сложно дались?
– Их было много: составляли бланки переключений на подстанциях, на компьютерах в 3Д выполняли осмотры подстанций, переключения, нужно было найти дефекты на силовом трансформаторе, открытых распределительных устройствах 110 киловольт, 35 киловольт и так далее. Самым сложным было выполнить переключение на компьютере, потому что это очень долгий процесс, вживую всё происходит гораздо быстрее. Было легко спутать и нажать не ту кнопку. В целом практические задания проще дались, чем теоретические. Хотя непросто было определить правильный отбор средств индивидуальной защиты из 60 экземпляров, причём нужно было выявить те, что имеют дефекты и записать их.

Читайте также:  Основа коллектива – стажисты

На каждом этапе велась видеозапись, что позволяло лидеру команды (у нас им был заместитель главного инженера Восточных электрических сетей Павел Афанасьев) их просматривать. Он мог любой спорный момент обсудить с экспертами-судьями.

– Что лично вам дало участие в Международном чемпионате «Хайтек»?
– Отработку навыков, знакомство с коллегами со всей России, с некоторыми созваниваемся, поддерживаем связь. Было интересно, в чём-то сложно, интенсивный режим работы и атмосфера конкуренции на протяжении нескольких дней чемпионата дали понять, на что лично я способен – отличная проверка на прочность и командный дух. Не скрою, приятно, что наша команда заняла первое место.

Итоги года

Яркое завершение года с прекрасным результатом участия в Международном чемпионате «Хайтек» – не все достижения предприятия за 2023 год. Силами Восточных сетей Камышловского района были построены 10 новых трансформаторных подстанций в Галкинском, Октябрьском, Обуховском, Раздольном и Баранниковой. Это значит, что теперь можно осуществить новые технологические присоединения (увеличилась пропускная способность электрических сетей) и перераспределить нагрузки существующих сетей, чтобы улучшить качество электроснабжения потребителей. Трансформаторные подстанции современные, закрытого типа – предотвращают доступ посторонних лиц. Всего в обслуживании предприятия находится 280 трансформаторных подстанций.

Выполнен значимый для камышловцев ремонт высоковольтной подстанции – замена высоковольтного ввода 110 киловольт на подстанции «Камышлов», от которой запитан весь город.

Заменили 52 опоры электропередачи на Скатинском участке и 128 – на Камышловском, а также выполнили замену двух километров 300 метров «голого» провода на самонесущий изолированный на линии 10 киловольт Фадюшинский, посёлок Новый.

С 2021 по 2023 год по энергосервисным контрактам установили порядка 900 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии в частном секторе в Камышловском районе. Наибольший объём по установке новых современных счётчиков был выполнен в 2021 году – более 700 в Баранниковой, посёлке Новом, Фадюшиной и Галкинском. Выполняется эта работа для повышения надёжности и качества предоставления услуги электроснабжения потребителям.

– Планируем провести мероприятия по повышению качества электроснабжения в Восходе и Ожгихе, заменив часть проводов, – говорит Владимир Анатольевич Турыгин. — Уверен, что до конца года мы это выполним. Всё благодаря стабильно работающему коллективу, его высокому профессионализму. Накануне Дня энергетика выражаю благодарность действующим работникам и тем, кто вышел на пенсию. Здоровья вам, благополучия, мира и добра! 

Фото из архива предприятия.
На фото. Оказать помощь пострадавшему, находящемуся в состоянии клинической смерти, найти среди средств индивидуальной защиты, например, диэлектрических бот, те, что исправны, – всё это не вызвало затруднений у электромонтёров Сергея Кукушкина и Юрия Сюткина.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.