Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Любим тебя, наш славный город!
31 августа 2022, 14:00

Любим тебя, наш славный город!



Клубные встречи

Легко писать хорошие заметки о хорошем мероприятии. Это вам каждый скажет. Запомнились слова председателя городской Думы Т.А. Чикуновой после проведения августовского заседания «Литературного четверга». Она сказала:

– Давно не слышала столько добрых слов, столько признаний в любви к родному Камышлову, звучавших без перерыва в течение двух часов…

У каждого поэта свой взгляд на город. У одних – оптимистичный, у других – ностальгический. Но у всех строчки пропитаны теплом и любовью
А так и было! Встреча проходила накануне празднования Дня города. Естественно, говорили о Камышлове. Стихи читали, и песни пели тоже о нём. И как-то, знаете, не надоело. Вопреки злопыхателям, удивительным образом не умеющим радоваться всему хорошему вокруг и находящим только всевозможные изъяны, наши поэты и гости клуба чудесным образом смогли увидеть столько красивого в новом Камышлове, найти такие тёплые слова о родном городе, что у присутствующих слёзы на глазах выступали.

Открыли встречу гимном Камышлова. Кто ещё не смотрел новый видеоклип, подготовленный творческим коллективом ЦКиД, где гимн исполняет вокальный ансамбль «Акцент», тот потерял одну из возможностей гордиться родным краем. Настолько в этом ролике гармонично сочетаются виды города, природы, музыка, качество съёмки и исполнения. Напомним: слова гимна написаны поэтом «Литературного четверга» Николаем Кирданом, а музыка – преподавателем ДШИ Верой Теребениной.

У нас в этот раз даже сценария встречи не было. Просто выходили люди и читали свои стихи. Часть из них вы прочтёте на последней странице «ЛЧ». А остановиться хочется на одном стихотворении, которое читала наш новый автор Надежда Киряева. Она недавно переехала в наш город, но он ей нравится:

…Он красив, он и стар, и молод.
В этот город с рекою Пышмою
Я влюбилась всей сельской душою.
О деревне вздыхая порой,
Я пойму: этот город – мой…

Надежда, часто гуляя, внимательно наблюдает, многое замечает, знакомясь с улочками Камышлова, его домами:

Читайте также:  По дедушкиным местам

Вот стоит иль дворец, иль замок,
В завитках ворота и рамы,
И глядит горделивым взором
За высоким кирпичным забором,
Ему статью гордиться можно –
Современно, красиво, надёжно!
А вот, как крепкий боровичок,
Стоит каменный особнячок,
Нет, не новый, стенам лет двести…
Может, тем новостройкам из мести
Он не думает умирать,
Будет жить себе, поживать.

У каждого поэта свой взгляд на город. У одних – оптимистичный, у других – ностальгический. Но у всех строчки пропитаны теплом и любовью. Самое ценное наше обретение – участие во встречах юных сочинителей. Снова читал свои стихи Денис Бобылев, учащийся лицея № 5, стихотворение собственного сочинения представил слушателям воспитанник подготовительной группы детсада № 4 Кирилл Аронов. Ну как не поблагодарить ребят за это! А ещё и их родителей, которые поддерживают в детях стремление сочинять, рифмовать, любить родное слово.

Мы вспомнили поэтов, которых уже нет с нами, но стихи их живут. Их строчки живут и в песнях. Мы благодарны преподавателю ДШИ Елене Тетериной, исполнившей песню Юрия Афанасьева «Камышловские огни». Замечательно, что и сегодня пишутся и сочиняются песни на стихи наших поэтов-современников. С удовольствием участники встречи слушали песни Светланы Прожериной и Марины Квашниной, написанные на стихи Татьяны Новиковой, Ольги Анциферовой, Виктора Кузьмина, исполненные ими под собственный гитарный аккомпанемент.

Не забыли мы и про то, что текущий год объявлен годом культурного наследия. На наше приглашение откликнулись известные в городе исполнители частушек – Татьяна Сажаева и Владимир Плотников. Их камышловские куплеты были встречены на ура!

Всем спасибо за вечер, за хорошее настроение, за любовь к нашему маленькому городу. И до следующих встреч!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Свои стихи читает Татьяна Новикова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.