Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 октября 2015, 8:00

Любим-трава



amiРосток

Так в народе называют любисток, к сожалению, не слишком распространённое в наших садах пряное растение. Может быть, не всем известны его полезные свойства.

А между тем, любое блюдо с любистоком становится аппетитным, вкусным, благоприятным для здоровья. Недаром он назван лекарственной пряностью, оказывает антисептическое, тонизирующее, желчегонное, отхаркивающее и мочегонное действие, улучшает пищеварение.

Вырастить этот компактный морозоустойчивый многолетник до двух метров высотой (на одном месте может расти 8-10 лет) несложно. Он легко размножается семенами и делением корневищ. Круглые семена сеют под зиму или рано весной, предварительно их замачивают. Через три-четыре недели появляются всходы. В первый год у растения развивается розетка крупных тёмно-зелёных листьев с насыщенным пряным ароматом, а цвести и плодоносить любисток начинает со второго года жизни.

Так как это многолетник, то перед посадкой нужно хорошо подготовить почву, внести на один куст ведро компоста, стакан золы, столовую ложку суперфосфата, хорошо перекопать. Но вообще-то любим-трава неприхотлива и растёт на любых почвах. При этом влаголюбива, в засуху не пожалейте ведра воды на куст. В августе-сентябре созревает много крупных коричневых семян, которые собирают для лекарственных целей и посева.

Листья срезают с июля по август по мере надобности. Корни выкапывают на третий год после посева. Очищают от земли, промывают, режут и сушат в тени. Высушенные корни и листья хранят в плотно закрытых банках. Лучше всего любисток использовать вместе с петрушкой, укропом, базиликом, с добавлением небольшого количества молотого чёрного перца. Щепотка этой смеси придаёт блюду исключительно хороший вкус.

Читайте также:  Розы можно перепрограммировать

В народной медицине отвар корня любистока используется при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, применяют также для укрепления волос, втирая в голову.

Нина БУХАРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.