Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Люди украсили ими свой праздник
15 января 2024, 14:00

Люди украсили ими свой праздник



Как правильно утилизировать живую новогоднюю ель или сосну после праздников

Многие камышловцы перед новогодними праздниками традиционно предпочитают ставить дома живую сосёнку или ель. Но когда праздники заканчиваются, важно правильно утилизировать хвойное растение, чтобы оно не стало помехой во дворах, на контейнерных площадках и к тому же принесло дополнительную пользу.

Перед тем как отнести ель на утилизацию, её необходимо полностью очистить от мишуры и других украшений. На контейнерной площадке нужно снять плёнку, скотч или другие материалы, которые могли использоваться для «чистой» транспортировки растения. Складывать ели и сосны нужно в специальный отсек для крупногабаритных отходов. Складирование деревьев в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов запрещено – они могут повредить пластик.

Собирает живые ели с контейнерных площадок отдельная спецтехника по установленному графику с 15 по 28 января.

Специалисты «Спецавтобазы» рассказали, что, к примеру, деревья из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Берёзовского и Арамили будут раздроблены в щепу с помощью шредера. Щепу используют для отсыпки откосов на полигоне или обработки колёс мусоровозов. Буквально два-три месяца, и остатки ёлок перепреют естественным образом.

Также распиленные ели – отличный растопочный материал, а еловыми лапами можно укрыть почву на дачных и садовых участках, ведь они хорошо удерживают влагу. Ещё стволы могут стать когтеточками для домашних животных, а из хвои можно сварить душистое мыло.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области
Фото из архива «КИ».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.