Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…
14 ноября 2019, 16:00

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…



Дошкольное образование.  

Бесплатный консультационный центр на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 14» работает уже год. Все обратившиеся могут получить здесь квалифицированную помощь воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, медицинской сестры.О работе центра беседуем с зав. детским садом № 14 Е.В. Барняковой.

Елена Валерьевна Барнякова, заведующая детским садом № 14
– Елена Валерьевна, консультационный центр проработал уже год. Кто его основные клиенты?
– Несмотря на большое количество существующих педагогических пособий, эти книги не могут решить проблемы каждой конкретной семьи. Поэтому родителям необходима консультативная помощь специалистов. Основными клиентами центра родители детей в возрасте от полутора до 8 лет, хотя к нам обращались за помощью и родители школьников. Всего с начала работы центра методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь получили 90 семей. 10 детей, совместно с родителями (мамой), один раз в неделю (с 16 октября 2018 года) посещали группу раннего развития «Карапуз».

– То есть вы работаете с теми родителями, дети которых не посещают детский сад?
– Да, с целью обеспечения доступности дошкольного образования, повышения педагогической компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

– На какие вопросы, например, смогли найти ответы родители (законные представители) дошкольников, сталкивающиеся с трудностями в их воспитании и развитии?
– Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с недостаточной психолого-педагогической компетентностью. За год работы мы поняли, что наши услуги востребованы и своевременны. Родители смогли получить ответы на вопросы воспитания и развития их детей, развеяли тревоги и сомнения, скорректировали воспитательные воздействия на каждого конкретного малыша.

Читайте также:  Лучшие материалы по воспитанию

Консультативно-педагогическая помощь и поддержка семьи предполагает длительную, тщательную, кропотливую работу всех специалистов центра. Учитель-логопед рассказывал о диагностике и коррекции речевых нарушений, о готовности ребёнка к школе. Педагог-психолог объяснял, как подготовить малыша к детскому саду, школе. Отвечал на вопросы, связанные с затруднениями в развитии дошкольника. Давал рекомендации по вопросам формирования эмоционально-волевой сферы и многое другое. Опытом по формированию вокальных способностей детей делился музыкальный руководитель. За советами о правильном питании и профилактике простудных заболеваний детей дошкольного возраста родители обращались к медицинскому работнику.

– Ваши планы на будущее, перспективы?
– Анализируя обращения в консультационный центр и статистику рождаемости, а также видя увеличение количества детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, с нарушением психики, мы планируем открытие службы ранней помощи, которая предполагает оказание поддержки семьям, воспитывающим детей группы риска от рождения до трёх лет.

Родители смогли получить ответы на вопросы воспитания и развития их детей
Служба ранней помощи – это своевременная поддержка особо нуждающихся семей: содействие родителям детей дошкольного возраста, не посещающим детский сад, гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, родителям, чьи дети находятся на семейном обучении, родителям детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста; родителям, нуждающимся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

В настоящее время по данной теме специалисты прошли обучение, а в нормативные документы консультационного центра внесены изменения.

Любовь КАУКОВА, учитель-логопед детского сада № 14
Фото Детского сада № 14.

P.S.

Консультационный центр работает каждый понедельник и среду с 14.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.