Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Малютка» на фронте – хит
20 июля 2023, 14:00

«Малютка» на фронте – хит



Наше интервью

Какие вещи просят привезти участники специальной военной операции

Илья ЗЫРЯНОВ

На минувшей неделе из зоны проведения СВО вернулся Р.М. Темирбаев из командировки, выполнив очередную гуманитарную миссию. Накатав по одной только Луганской области порядка 1100 км, он с коллегами доставил сотни посылок, подарков и писем для солдат и местного населения. О том, как прошла поездка, беседуем с председателем совета предпринимателей Камышлова
Р.М. Темирбаевым.

– Радик Минхаилович, где именно вам удалось в этот раз побывать?
– Мы объехали всё, что планировали – это направление Кременной. Там располагается артиллерийский гаубичный дивизион, в котором служат наши ребята. Мы привезли им обещанный УАЗ, на котором они смогут оперативно доставлять бойцов на передний край и увозить обратно в тыл. Работают они в двух-трёх километрах от передовой.

Второй УАЗ, предоставленный железнодорожной больницей, передали медицинскому батальону 80-го гвардейского полка 90-й танковой дивизии. И ещё один – тентованный – перешёл миномётчикам. Это будет так называемый блуждающий миномёт. Чтобы не гнать на боевое задание большой КамАЗ, на фронте используют более маневренную технику: приехали, отстрелялись, тент закрыли, быстро уехали.

Благодаря главе города Алексею Половникову и депутату Государственной Думы Максиму Иванову нам выделили две бесплатные фуры. С первой я сам уехал, вторая сегодня (10 июля – прим. ред.) грузится ещё тремя единицами техники. Две машины наши, камышловские, третью попросила доставить глава Калиновского сельского поселения Ольга Александровна Зверева. В сопровождение в этот раз никто не поедет, фуру встретят в Изварино и сопроводят до Луганска. Там поможет местный водитель эвакуатора – хороший парень.

Радует, что у нас есть основной костяк, способный работать сутки напролёт, когда начинается подготовка к выезду, – это Оксана Клементьева, Сергей Андреев, Сергей Кремлёв.

– Сколько ещё автомобилей вы намерены доставить на фронт?
– Всего было закуплено 36 единиц. Осталось пять. Третья, последняя, партия с автомобилями будет, наверное, в сентябре. В Еланском гарнизоне сейчас формируют ремонтную часть для новой армии, которая будет передислоцироваться на южное направление, и мы хотим с ними в эшелон попасть.

– С кем-то из камышловцев удалось встретиться?
– Практически нет, потому что в основном все были на боевом задании. Наши ребята, которые служат в сапёрной группе, выехать не смогли за пределы мест своей дислокации – они невыездные. С их стороны приехал командир батальона, я передал ему все посылки в районе Кременной. Не удалось повидаться с камышловцами из гаубичного дивизиона – только с командиром подразделения, ему и передал именные отправления. Немного поделили общую гуманитарку, предоставленную волонтёрами «Белого цветка» и жителями города.

– Из других территорий посылки были?
– Богданович в этот раз к нам обратился. Но возникла проблема. Сообщили, что ребята стоят в районе Кременной, но он большой, много населённых пунктов. Очень трудно найти адресатов. Бывают ситуации, когда два подразделения даже не знают, что стоят рядом друг с другом. Местной связи там нет. Километрах в пяти от Северодонецка уже не дозвониться. Пришлось списываться через WhatsApp, искать их. Помог старший лейтенант разведгруппы, мой старый знакомый, можно сказать, земляк – тоже из Новосибирска. Позывной Шериф. Он приехал со своими ребятами, забрал посылки и в течение двух-трёх дней передал их адресатам. Большинство сообщили о получении, осталась только одна – для контрактника из штурмового отряда «Чёрные бушлаты». Информации о ней было указано мало. Но оставили, надеемся, что передадут.

Казаки у нас место дислокации поменяли, за Сватово куда-то ушли. С ними удалось лишь созвониться, потому что дальше дороги нет. В Старобельске посылки оставили. Есть там местная жительница Аня, давно с ней работаем.

Читайте также:  Было бы масло в голове

Была посылка бойцу ЧВК «Вагнер», также из Богдановича. Позывной был некорректно указан. Передали её командиру артиллерии, он обещал найти. Ещё Богданович передавал медикаменты, которые мы завезли в госпиталь, и игрушки. Но детские учреждения все оказались закрыты в связи с обстрелами. Была ведь поставка дальнобойных орудий, сейчас и Северодонецк под обстрел попадает, и Луганск, и тем более Кременная. Но нашли выход – передали игрушки в Красный Крест.

В этот раз осетинская диаспора к нам обратилась: они собрали деньги, купили прибор ночного видения для снайперской винтовки и ещё некоторое оборудование, вышли на нас, попросили найти на фронте осетин и передать им. Мы нашли их в Кременной, в батальоне «Шторм», те как раз приехали с передовой.

Доставили также партию воды от ООО «Обуховские минеральные воды». Обуховская-11 там пользуется большим спросом.

– Ситуация со снабжением на фронте как-то меняется?
– Она стала намного лучше. В конце прошлого года, когда мобилизованные только начали прибывать в зону СВО, мы привезли туда две с половиной тонны продуктов. Это было очень актуально, потому что ребята сидели на сухпайках. Не хватало тёплых вещей. Но уже в феврале необходимость в дополнительном продовольствии и одежде стала уходить на второй план. Сейчас мы всё это почти не возим. Разве что сладости, хороший чай и кофе, носки, как постоянный расходный материал. По большей части у них всё есть.

– А неожиданные просьбы бывают?
– В 80-м полку однажды попросили привезти стиральную машинку-автомат. Я удивился: зачем она им в лесу? Но у меня такая была, привёз им. В этот раз приехал и из интереса проверил. Действительно, стоит та самая машинка, бак с водой кубовый, маленький насос, дизельный генератор. И машинка-автомат в походных условиях стирает. Вот что значит солдатская смекалка. Волонтёры «Белого цветка» несколько месяцев назад передавали штук шесть стиральных машин «Малютка». Оказывается, на фронте – это хит, разошлись как горячие пирожки.

– Мы в редакции продолжаем сбор средств на оборудование для военнослужащих, в частности, на квадрокоптеры. Сколько-то уже удалось приобрести?
– Квадрокоптер пока закуплен и отправлен только один. Потому что хороший стоит от 360 тысяч рублей. В этот раз, когда мы с ребятами встретились, то поспрашивали, кто в нём больше нуждается. В итоге решили передать тактической группе, которая занимается разведкой, хоть наших парней там единицы. Сегодня ночью они отписались, что всё хорошо, «птичка» работает по живой силе, наводит и артиллерию, и миномёты, и танки. Благодаря нашему дрону они с минимальными потерями заняли высоту, которую долго не могли взять.

До этого мы увезли солдатам несколько тепловизоров-монокуляров. Ночи в тех краях такие, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Камышловский предприниматель Максим Петрушко сумел найти внешние аккумуляторы пауэрбанк большой ёмкости – 75000 миллампер-часов. На фронте они очень большим спросом пользуются. Такого аккумулятора хватает на два дня работы квадрокоптера, а полностью разряженный телефон заряжается примерно за минуту. Весной мы пробно увозили 10 штук. В этот раз только один доставили, который с квадрокоптером передали.

Бойцы благодарят камышловцев, всех, кто жертвует средства ради общей победы. Я понимаю, что все уже устали от постоянного сбора средств. Но мы оказываем реальную помощь.

– Спасибо, и удачи вам в этом деле.

Фото из архива совета предпринимателей Камышлова.
На фото. Камышловцы, участники командировки, побывали в подразделениях в направлении Кременной. С камышловцами им повидаться не удалось – военнослужащие выполняли боевые задачи.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.