Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 декабря 2013, 14:00

Мастера на все века!



В профессиональном училище-интернате для инвалидов – прошёл день первого изделия. Их демонстрировали будущие швеи, сборщики мебели, обувщики, фотографы, операторы ЭВМ.

Представители девяти команд вместе с преподавателями основательно потрудились, чтобы удивить жюри и гостей. Каждая группа показала визитную карточку и газету, профессиональную эрудицию, знание народных пословиц и поговорок о труде. Зрители тепло встречали конкурсантов, подогревали весёлое расположение духа музыкальные номера учащихся и гостей.
И пришёл час «выхода» первого изделия! Швеи двух групп демонстрировали «продукты», выполненные в различных стилях, а группа № 6 показала коллекции постельного белья и спортивных костюмов под названиями «Спи, моя радость, усни» и «В здоровом теле – здоровый дух». Обойщики мебели в снимках отразили этапы реставрации старого дивана, элементы деревянной мебели в технике узловой обработки. Будущие фотографы на суд зрителей представили снимки, календари и коллажи. Обувщики 11-й группы сделали стельки. А вот первокурсники из «Обувного братства» (мастер О.Н. Бекетова) просто поразили умением не только работать с кожей (брелоки, ножи и чехлы на них), но и инкрустировать изделие, причём каждый ученик в своей технике!
Жюри огласило итоги. Первое место у «Портняжек» (1-я группа, мастер Г.Н. Первакова ), второе разделили «Быстрошвейка» (2-я) и 7-8 группы (Р.Г. и А.А. Котелевцевы), третье занял «Модный акцент» (6-я, Н.А. Пермикина ).
Наблюдая за выступлениями ребят, знакомясь с результатами их труда, с трудом верилось, что они с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, в их успех вложен титанический труд всего педагогического коллектива училища, а ещё вера будущих мастеров в свои силы и желание быть полезными.

Читайте также:  Искрили творчеством, размышляли

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.