Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мелодии у жизни разные
12 августа 2021, 14:00

Мелодии у жизни разные



Организаторы выборов.

Светлана ЧЕРЕМНЫХ.

Рубрика наша «Организаторы выборов», напомню, для того, чтобы рассказать о людях, имеющих самое непосредственное отношение к выборам. Есть среди членов избирательных комиссий педагоги, бухгалтеры, есть люди творческие, сегодня – об одном из них. Знакомьтесь, Аркадий Степанович Басаранович. Мы с первой минуты встречи, что называется, зацепились. Говорили легко и долго, перескакивая с темы на тему, с вопроса на вопрос. Жизнь длинная и интересная, но чаще всего трудная. Всё не напишешь в газете, да и надо ли?

Родители были работягами

Откуда такая фамилия, спрашиваю. Отец Аркадия Степановича белорус, в армии служил в Муранитном посёлке Свердловской области. Сначала служил, потом работал, был прапорщиком, мама Тамара там же в воинской части работала.

– В посёлке у меня все дядьки, тётки жили, там я детство и провёл, – говорит собеседник. – Когда началась стройка Белоярской атомной станции, родители перебрались туда: рельсы строили, ремонтировали, отец на бензовозе работал. В общем, работяги они. Жили сначала в палатках, потом в бараках. Девять линий было по одиннадцать бараков. Наш барак был десятый на линии пятой.

Аркадий Степанович помнит, как строился посёлок Заречный, в одной из новых пятиэтажек по улице Кузнецова семье дали квартиру. Окончил школу, 36-ю, имени Гайдара. Поступил в областное культурно-просветительское училище, но поучиться не успел, в армию забрали. Служил на Дальнем Востоке. Китайская граница, Сковородинский погранотряд Амурской области.

После «кулька»

– В 1979-м из армии вернулся, а пока служил, родители родили ещё одного сына, я в садик пошёл за ним, – улыбается Аркадий Степанович. – Нас было три брата. Один умер рано, в 33 года, второй живёт в Заречном. Бываю там, но редко.

Окончил в Свердловске областное культурно-просветительское училище, кулёк по-простому, по специальности «дирижёр-руководитель оркестра народных инструментов». В студенческие годы женился на однокурснице Светлане, родился первенец. В приоритете у молодого специалиста, успевшего создать семью, было жильё. Когда пришёл момент распределения, посоветовали: езжай в Скату, там жильё дают. В какой стороне находится Камышловский район, молодой специалист тогда не знал.

Приехал. Сначала набирался опыта, всё думал, уедет: в Заречном предлагали и работу, и квартиру. Но откладывал: потом, потом. Так и остался на всю жизнь.

А в выходной всегда концерт…

– Ребятишек сейчас встречаю, взрослые все давно, вспоминаем былое, многих и в живых-то нет, – делится А.С. Басаранович. – Времена были хорошие. Постоянно концерты, концерты, концерты. Работал практически без выходных. В культуре выходные выпадают на воскресенье и понедельник. А в воскресенье всегда концерты, по сути, выходной остаётся только в понедельник, а в понедельник у меня уроки в школе. И так лет 16 я работал без отпусков, выходных, больничных. С концертами по всей стране покатался. Дважды в «Орлёнок» мы выигрывали путёвку, были в Белоруссии, Туапсинском районе, во всей нашей области…

– По специальности я дирижёр-руководитель оркестра народных инструментов, – продолжает собеседник. – Чтобы всех научить, надо самому уметь играть на всех инструментах. В училище преподавали и домру, и балалайку, и баян, и ударные. И играть приходилось всю жизнь: в школе, армии, на работе, на вечерах, юбилеях и свадьбах. Мне без разницы, на каком инструменте играть. В клубе 33 года руководил оркестром, в санатории пять лет работал, на контрабасе играл в ансамбле. Несколько лет по совместительству в Скатинской школе искусств преподавал класс балалайки, домры. С 80-го года в Скатинской школе вёл уроки музыки и пения в школе, сейчас это моя основная работа.

К слову, в 1990-м Аркадий Степанович окончил Челябинский государственный институт культуры по специальности «культпросветработник. Руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов».

Пойдём со мной, я боюсь

Откуда такие способности к игре на музыкальных инструментах?

– Дед Семён, участник Великой Отечественной войны, на скрипке играл. На фронте он сапёром был. Видимо, их в блиндаже завалило, так ему грудную клетку лопатой раздавило. Я маленький был, когда он умер. Но помню, как дед сядет на крылечко, поиграет маленько да поревёт, – говорит Аркадий Степанович. – Второе. Окончил музыкальную школу. По глупости. Друг говорит: «Меня мать заставляет заявление писать на аккордеон, пойдём со мной, я боюсь». Ну пойдём. Стою в коридоре, жду, подошёл директор, говорит: «Что стоишь? Давай и ты подавай заявление». Начал учиться. На занятиях раз баян дали, два, я говорю: «Я на аккордеон записывался», а мне всё равно баян дают. Так я на баяне и проиграл семь лет. А потом – всю жизнь.

С женой Светланой Степановной (забегая вперёд скажу, что воспитали Светлана и Аркадий двоих сыновей: старший Степан живёт в Екатеринбурге, юрист; младший, Михаил, работает ветеринаром в Скатинском совхозе. Подрастают два внука и внучка) вместе учились.

Читайте также:  Первые кандидаты

– Как говорится, два медведя в одной берлоге – два руководителя оркестра в одной деревне – это уже перебор. Пришлось перестраиваться: жена выучилась на продавца и работала в райпо. Но она мне всё время помогала. С домристами, альтистами занималась, в оркестре у меня всю жизнь играла, – вспоминает Аркадий Степанович. – У меня три состава ансамбля было: младший, средний, старший. И ещё хор человек девять, аккомпанирующая группа. Лет через 12 наш оркестр русских народных инструментов Скатинского ДК звание народного получил. Раньше была такая система: шефы у нас у всех были. В Баранниковой, к примеру, музыкальное училище, у нас – училище культуры, в Квашнино – ТЮЗ. В ДК была база практикантов, инструментами нам помогали. Целый автобус инструментов спишут, я привезу сюда, подшаманю и играю.

Инструменты – автобусами

– Совхоз деньги выделял. Инструменты в Москве закажут, года через три поеду, заказ выкуплю. И в Ленинград за инструментами ездили, – с увлечением рассказывает А.С. Басаранович. – Помню, последний раз мы ездили с водителем отдела культуры Гошей Сенцовым на «буханке» в Москву, проехали через всю страну, дело было под Новый год. Любовь Степановна Меньшенина была начальником отдела культуры, тогда ещё бензин давали по карточкам. Затарили мы на Московской фабрике полный автобус баянов, домр, балалаек, других инструментов и привезли сюда. С новья, хорошие, дорогие. Допустим, 350 рублей старыми деньгами стоила новая домра, а зарплата 90-100 была. Это бешеные деньги! Обучение на балалайке в музыкальной школе стоило полтора рубля, на баяне – 16 рублей, а тут такой музыкальный инструмент могли купить! Баян «Рубин» заказной 320 рублей и домрочка за такие же деньги. Контрабас полторы тысячи стоил, это мотоцикл «Урал» можно было хороший купить. А кто деньги выделял? Совхоз «Скатинский», он миллионером был, помогал много.

Это такая нагрузка, такой стресс

А как же дело дошло до того, что стал членом избирательной комиссии?

– Избирательный участок расположен в доме культуры, за ними надо следить, открывать, закрывать. Сначала был наблюдателем, потом, когда район разделили по поселениям и организовали окружные избирательные комиссии, пригласили меня работать. Много лет прошло с тех пор, – говорит Аркадий Степанович. – Работа в избирательной комиссии интересная, я привык, для меня это как хобби. Это такая нагрузка, такой стресс! Потом отходишь после труда: работа на выборах не хуже, чем физическая нагрузка.

Но работать Аркадий Степанович привык. Вот как о нём отзывается председатель Камышловской районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степанов: «Знаю Аркадия Степановича уже не первый десяток лет. Умница. Наш самородок. Ему любой музыкальный инструмент в руки дай – сыграет. Имеет многолетний опыт работы в окружной комиссии, всегда в резерве составов в участковые комиссии. В прошлом году нужна была замена, и наш Аркадий Степанович согласился помочь сразу, хотя в это время со здоровьем не всё ладно было. И не подвёл. По итогам организации общероссийского голосования награждён Почётной грамотой Думы Камышловского муниципального района. А в этом году он будет организовывать голосование в составе комиссии избирательного участка № 439 в Ожгихе. Вот такие у нас в деревнях организаторы выборов!»

Наверное, в трудные и радостные моменты жизни Аркадий Степанович наигрывает в душе какую-то мелодию. Интересно, какую и каким инструментом прямо сейчас? n

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Аркадий Степанович Басаранович, музыкант, педагог, семьянин. За его плечами годы руководства оркестром русских народных инструментов Скатинского ДК, сотни выступлений на концертах, участие в конкурсах, бессчётное количество проведённых уроков музыки. А ещё он член избирательной комиссии.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.